«Видим политику двойных стандартов». Глава Совбеза проинспектировал белорусско-польскую границу

«Видим политику двойных стандартов». Глава Совбеза проинспектировал белорусско-польскую границу

В центре внимания – пограничная тема. Очередной вопиющий случай, связанный с беженцами на белорусско-польских рубежах. И вопрос: когда Евросоюз одумается и начнёт проводить гуманитарную политику в отношении тех, кого звал к себе? Пока в высоких кабинетах на Западе без перемен. Что происходит на границе сейчас и зачем её сегодня посещал глава Совета безопасности страны – в репортаже. 


И вновь иностранные силовики делают попытку вытеснить в Беларусь несколько групп беженцев. Действуют одновременно. Однако увидев белорусский наряд, сворачивают свои незаконные действия. Таких попыток «переброски» мигрантов в день – более 20. По всему периметру, только успевай смотреть в оба. 

Такие действия европейцев, без возможности контролировать ситуацию, нарушают все принципы двустороннего сотрудничества. Оружие, собаки, запугивания, нечеловеческие условия – буквально все мигранты прошли через эти этапы. А как быть нашим пограничникам? Да и жителям приграничных территорий? Ведь спокойнее жизнь вряд ли становится. 

Снизить напряжённость – Беларусь всегда готова к этому. Только вот граница – это не только наш рубеж. С той стороны тоже должны быть конструктивные шаги. Навстречу.

Госсекретарь Совета безопасности и по этой причине сегодня в Брестской области. Оценивать ситуацию на госгранице начали на погранзаставе «Казимирово». На каждый сигнал реагировать быстро – здесь необходимость. Есть вооружение и современное оборудование, созданы условия для несения службы. И личный состав выучен и слажен. Только вот переучиваться по поводу нестандартных ситуаций с беженцами ему пришлось буквально на ходу.  

Александр Вольфович, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси: «Сегодня мы видим не конструктивное решение вопросов, а действительно неадекватное поведение наших коллег. Отношение к мигрантам просто жестокое. Мы видим факты издевательства над мигрантами. Мало того, что не оказывают помощь: нет воды, еды, одежды. Отмечаются факты применения спецсредств, травля собаками. Опять же видим политику двойных стандартов». 

Беларусь открыта к сотрудничеству для всех. Но европейские страны возводят заборы, а где их нет – без церемоний выбрасывают людей. Пока в ЕС думают, белорусские парламентарии одобрили закон о приостановке соглашения о реадмиссии. Это ответный шаг на европейскую политику. Приостановка – не значит навсегда, уточняют депутаты. Это попытка обратить внимание зарубежных коллег на проблемы. 

Александр Вольфович, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси: «Есть предложения о разморозке трансграничных проектов, которые были и выполнялись. Разморозке международных договоров, двусторонних договоров. Но, к сожалению, наши соседи не слышат или делают вид этого. Предлагались вопросы конструктивного решения пресечения нелегальной миграции. В ответ – тишина».  

Главная задача для пограничников и руководителей смежных с Евросоюзом районов – минимизировать угрозы. И безопасность должна быть везде, в том числе и у наших соседей, отметил Александр Вольфович. Только вот, как говорится, на западном фронте пока без перемен. Одни упрёки.  

Подписывайтесь на нас в Telegram