Выдающиеся уроженцы Беларуси презентовали серию книг «Асобы»

О настоящих героях не молчат. Сегодня презентовали серию книг «Асобы» – выдающиеся уроженцы Беларуси.

О настоящих героях не молчат. Сегодня презентовали серию книг «Асобы» – выдающиеся уроженцы Беларуси.

Среди них и космонавт Пётр Климук. Сейчас он живёт в России, но в Беларусь приехал на чемпионат мира по вертолётному спорту.

Издание – словно живой портрет. Здесь воспоминания космонавта о малой родине, интересной работе и увлечениях. На страницах – уникальные фотографии, рассказы родных и близких. Всего вышло шесть книг: о знаменитых академиках, аграриях, писателях, контрразведчиках.

Пётр Климук, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: «Я никогда не ожидал, что обо мне напишут книгу. Такое стечение обстоятельств. Здорово, повезло, что лётчиком стал, космонавтом стал. Слетал три полёта и 26 лет руководил – начальником центра был. Первый исследовал серебристые облака, полярное сияние, структуру солнца».

И сегодня же – встреча в Академии наук, где Петру Климуку вручили диплом почётного члена Академии. Космонавт прихватил с собой уникальный фотоальбом и подарил его Петру Витязю, которого называет своим учителем. А уже в сентябре Климук примет участие в Международном космическом конгрессе в Минске. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска