VI Всебелорусское народное собрание: демографические, образовательные и жилищные программы – в приоритете. Что говорят делегаты?

VI Всебелорусское народное собрание: демографические, образовательные и жилищные программы – в приоритете. Что говорят делегаты?

Историческая перспектива Беларуси во многом зависит от нашего уровня жизни. К чему мы сможем прийти? Это главный вопрос ВНС, поэтому демографические, образовательные и жилищные программы – в приоритете.


Об этом открыто говорил Глава государства, в прямом эфире обращаясь и к делегатам, и ко всем белорусам во время Всебелорусского народного собрания. Значение шестого форума ещё предстоит оценить. И детально проанализировать всем участникам, которые будут уже на местах претворять в жизнь намеченное. Это почти 3000 белорусов. Патриоты и профессионалы своего дела - в науке, политике, экономике, педагогике. Среди участников - люди производства и, конечно, ровесники суверенной Беларуси. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Не каждая страна в мире может себе позволить помогать своим гражданам в получении первого образования, в повышении квалификации, и, если надо, за счет государства. Кроме того, научная деятельность — аспирантура, докторантура — с точки зрения финансовых затрат также полностью обеспечивается государством. Ставя цели для сферы образования на ближайшие пять лет, сразу скажу: мы не будем отказываться от принципиальных подходов в системе образования — государственной поддержки, целевого набора, бесплатности, справедливости и равного доступа к качественному образованию, гарантированного первого рабочего места».

Антон Павельев, делегат VI Всебелорусского народного собрания: «Работающая молодёжь выступает за возрождение на предприятиях института наставничества. Когда молодой человек без какого-либо опыта, придя на своё первое рабочее место, может получить от более профессионального своего коллеги поддержку, совет и влиться в коллектив своего предприятия и проявить себя».

Николай Ракевич, делегат VI Всебелорусского народного собрания: «Мы руководители предприятий без экономики никуда. И наша главная цель, это чтобы наши люди были обеспечены работой, получили вовремя в срок хорошую заработную плату».

Александр Сермяжко, делегат VI Всебелорусского народного собрания: «Я хочу, чтобы мои внуки, дети жили в хорошей красивой стране, коей является сейчас. И этого потерять нельзя».

Наталья Макаревич, делегат VI Всебелорусского народного собрания: «Даже те люди, которые выходят. Да, у нас каждый имеет право высказаться на свою точку зрения, но задаёшься вопросом: а что ты сделал? Я тоже знаю примеры, когда забирают своих родителей, родственников и близких с других республик, и если у нас всё так плохо, то зачем они сюда едут? Значит у нас всё-таки созданы условия для жизни человека? Кто не может работать в силу преклонного возраста или по состоянию здоровья, тому можно помочь, но если ты трудоспособный, то вложи тоже свою лепту в общество, в развитие нашей страны».

Роман Бондарук, делегат VI Всебелорусского народного собрания: «Очень много мы проводили в городе Минске дискуссионных площадок, где поднимался вопрос жилья от уже работающей молодёжи, молодых семей. Да, большинство живут в общежитиях, но хотелось бы частичку своей земли где-то, либо свою квартиру. Мы поэтому всегда предлагали строить своё жильё за пределами МКАДа, чтобы развивать регионы».

Ключевые приоритеты новой программы - счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна и государство-партнер. Громкие называния разобраны на конкретные задачи. И вот уже за их исполнением будут следить те, кто решал это на VI Всебелорусском народном собрании. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска