​Въезд в Евросоюз для белорусов может подешеветь практически вдвое уже в 2018 году

35 евро за «шенген». Проект соответствующего соглашения подготовлен.

35 евро за «шенген». Проект соответствующего соглашения подготовлен. Сейчас в Минске ждут делегацию из Евросоюза для окончательного обсуждения. Уже в следующем году шенгенская виза для белорусов может подешеветь практически вдвое. Об этом сегодня сообщили в Департаменте по гражданству и миграции.

Анонсировали и сокращение перечня документов для получения визы, а также расширение списка категорий граждан, которые смогут рассчитывать на пятилетний штамп с многоразовым въездом. Беларусь лидирует по количеству выданных «шенгенов», но их стоимость одна из самых высоких. А между тем, иностранцы активно пользуются белорусским пятидневным безвизовым режимом. Кстати, срок пребывания могут увеличить уже в будущем году.

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «Ежедневно на территории нашего государства находится от 1 до 1,5 тысяч иностранцев в рамках безвиза. Большинство опрошенных иностранцев, которые прибывают с краткосрочными визитами, вполне удовлетворяет цифра в пять дней. Они пользуются также своим правом на продление срока пребывания, если возникает такая необходимость».

В этом году Беларусь посетили более четырёх миллионов туристов. Из них почти 80 тысяч – по безвизовому режиму. Часть административных процедур для гостей со следующего года переведут в электронный вид.

Подписывайтесь на нас в Telegram