Ветеринарные врачи: где обучаются и проходят практику

Ветеринарные врачи: где обучаются и проходят практику

Производство, наука и практика. За опытом и новыми знаниями студенты ветеринарной академии едут в сельхозпредприятие «Мазоловогаз». Здесь 11 филиалов кафедр вуза и целый научно-практический центр. Учиться прямо на ферме.

Обычное утро на сельхозпредприятии в Витебском районе. У доски – главный ветврач, тема урока «Новые возможности в диагностике заболеваний животных». Слушатели – студенты Академии ветеринарной медицины. Лекции здесь читают прямо на ферме. Она же – еще и учебно-практический центр.  

Сегодня по расписанию и посещение профилактория – помещения для самых маленьких телят, в возрасте до двух месяцев. И в феврале на этом комплексе стало на 90 голов больше. Задача студентов – каждое животное осмотреть и убедиться, что здоровью ничего не угрожает.

Весной практики много. За несколько месяцев в хозяйстве появилось почти 300 телят, и каждого надо обследовать – измерить температуру, послушать работу легких и сердца, при необходимости берут кровь на анализы и на месте делают экспресс-тесты. Работа непростая, но и ветеринары сейчас востребованы на рынке, предприятиям не хватает более 200 специалистов.      

Синтез науки и практики – ученые помогают с внедрением новых технологий, а персонал передает умения и знания студентам. В сельхозпредприятии свои филиалы открыли 11 кафедр Академии ветеринарной медицины.   

Сотрудники фермы могут ответить на все вопросы – поток которых не прекращается. Студенты – некоторые из них впервые видят коров вживую – заступают на дежурство, проводя со специалистами весь рабочий день.

Залог успешной работы не только хорошие специалисты – нужны передовые технологии. На ферме установлены роботы, а трактористы, загружая корм, управляются еще и с планшетом, удаленно контролируя содержание будущего суточного рациона. Потому с коровы и получают по 30 литров молока, и только сорта экстра. Условия усовершенствовали настолько, что здесь проходят повышение квалификации уже действующие специалисты области.  

10 лет назад «Мазоловогаз» стали одним из первых, кто начал работать с учеными, а к этому времени Академия ветеринарной медицины открыла по всей стране в сельхозпредприятиях уже более 60 филиалов своих кафедр. А в этом году добавятся еще две.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов
География:
Беларусь