Ветеранов Великой Отечественной поздравляют по всей стране

Слезы счастья – и сегодня, и 78 лет назад

Ветеранов Великой Отечественной поздравляют по всей стране

Эстафета поздравлений ветеранов Великой Отечественной – по всей стране. И с каждым днем адресов, где еще не побывал праздничный десант, все меньше. Слова благодарности, творческие номера, подарки и минуты теплого общения этого дня – у Ирины Плоцкой. 


Слезы счастья – и сегодня, и 78 лет назад. Василия Яковлевича война застала в 17. На фронт ушел связистом. Затем боевая дорога привела на Дальний Восток. Там он держал оборону в боях с Японией. И уже весной 1945-го, под мирным небом снова вернулся в родную Ляховку. Здесь сегодня встречает почетных гостей.

Лилия Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания: «Это поколение, которое сегодня является нашей нравственной опорой. Это поколение наших отцов, наших дедов. И сегодня вот для нас такие дни, когда ветераны еще с нами, это большое счастье сказать им спасибо. Спасибо за ваш ратный подвиг. Спасибо за мирное небо. И на примере вот этого поколения мы дальше должны строить свою Беларусь». 

Депутаты и молодежь ветерана войны, в прошлом – партизана Владимира Вашкевича, навещают часто. Общаются о личном, вспоминают военные годы. В ответ будущему поколению – всего пару слов, но самых главных. 

Чествовали героев сегодня и в столице. Уже не камерно, а в большом зале городского Дворца культуры. Только в Ленинском районе Минска 54 ветерана и более 120 узников. Кто-то в годы войны сражался на фронтах, другие восстанавливали разрушенные города, а некоторые в невыносимых условиях показывали невероятную силу духа народа.

Подписывайтесь на нас в Telegram