Ветераны собрались в музее под открытым небом в Гродно – копией партизанского отряда

В канун дня Независимости в Гродно ветераны собрались в музее под открытым небом – абсолютной копии партизанского отряда. Это как фрагмент «исторической реконструкции» с живыми героями. Теми, кто знает что такое война и сколько стоит мир.

В канун дня Независимости в Гродно ветераны собрались в музее под открытым небом – абсолютной копии партизанского отряда. Это как фрагмент «исторической реконструкции» с живыми героями. Теми, кто знает что такое война и сколько стоит мир.

Лидия Житкевич, участник Великой Отечественной войны: «Разжечь костёр без разрешения мы не имели права. Ни для готовки, ни для того, чтобы просто посидеть, чтобы не привлечь внимания разведчиков, самолетов».

С каждым шагом по партизанскому лагерю Лидия Житкевич всё больше возвращается в свое военное детство. Ей было всего 13 лет, когда началась война. Семья год жила в оккупации в Минске, а затем ушла в партизаны, в отряд «За Родину».

Лидия Житкевич, участник Великой Отечественной войны: «Не было чем помыться, мыла не было ни одного кусочка, а надо было ухаживать за ранеными. Нам повезло, недалеко от госпиталя и недалеко от нашей землянки, а мы на краю отряда, было маленькое озеро».

Стоянку партизан под Гродно восстанавливали по воспоминаниям участников войны. Землянки командира, бойцов, школа для детей, домик лесника разместили вдали от деревни, для конспирации укрыли среди деревьев и кустов. Все «как тогда».

Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома: «Мы ценим жизнь каждого из них, поддерживаем и морально и материально. И закреплённые волонтеры, и различные коллективы. Беларусь чтит, помнит, память тех погибших, отдает дань им уважения, потому что именно на их примере чувство патриотизма можно воспитать у молодых».

Последние шесть лет встречаться именно здесь накануне Дня независимости – традиция. Обязательное фото на память и возложение цветов к иконе Августовской Матери Божией – негласной покровительнице гродненских солдат.

Поздравления, песни у костра, фронтовые сто грамм и разговоры о прожитых молодых годах, геройских сражениях, Великой Победе. Зенитчик Вильгельм Саласюк воевал на Третьем белорусском фронте, прошёл Украину, победу встретил в Кенисберге. До сих пор помнит, как 17-летним мальчишкой, свою первую поездку на фронт.

Вильгельм Саласюк, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы в товарных вагонах ехали. Топили печку буржуйку – это была зима, ещё холодно».

Пулеметы приходилось носить на себе, чтобы продлить срок их службы. Оттуда, шутит, осталась и привычка отжиматься – руки должны быть сильными. В свои 90 он и сегодня каждый день отжимается – два раза по 72 – как будто в честь дня Победы.

В этом году 3 июля они снова наденут парадные мундиры и при любой погоде придут к мемориалу погибшим воинам в центральном парке, чтобы почтить память ушедших товарищей и помолиться за мирное небо над Беларусью.

Подписывайтесь на нас в Telegram