Ветеран Великой Отечественной войны празднует 100-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны празднует 100-летний юбилей

Юбиляры Победы! Вековой юбилей в Минске сегодня празднует участник Великой Отечественной войны Куприян Миронович Сучков. Прошел всю войну. Дошел до Берлина и освобождал Японию. Сейчас с молодым поколением делится не только военными воспоминаниями.


Его называют человеком-легендой. На парадном кителе нет свободного места. Правнуку Всеволоду сейчас рассказывает, как вплавь форсировал Амур и прыгал с самолета без парашюта. Прошел всю войну от первого и до последнего дня.

Для большинства Победа – 9 мая 1944-го, а у него – впереди еще тысячи километров пути и десятки кровопролитных боев. Рядом с Орденами Великой Отечественной и Красной Звезды – медаль «За победу над Японией».

Куприян Сучков, участник Великой Отечественной войны: «Такие были требования. Днем – не ходить, ночью – рысью, три километра. Для того, чтобы японцы, самолеты их летали, чтобы они не фиксировали приближение советских войск – туда, к Амуру. И мы 100 км за три ночи прошагали».

Дети, внуки, правнуки, соседи, гости из военкомата и Генштаба, руководители района. При полном параде ветеран с самого утра. Муляж винтовки Мосина – для артиллериста подарок особенно волнительный. В свой вековой юбилей прекрасно помнит даже малейшие детали боев.

На его поколение выпали страшные испытания. Но бодрость духа не теряет даже в 100 лет.  Прогулки ежедневно, уборка дома – самостоятельно. А в юбилей – фронтовой вальс с любимой супругой под звуки легендарной «Катюши».

К слову, подарки и встречи с ветеранами не только по праздничным поводам. Тем, кто подарил нам Победу, – всеобъемлющая помощь от государства. По указу Президента – ежегодные выплаты до 1 800 рублей, а в перечне льгот – десятки позиций.

Екатерина Коледа, начальник главного управления социального управления и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты: «Ежегодно проводится исследование условий их проживания. По результатам обследования формируются заявки на оказание такой помощи. По итогам первого полугодия выполнено почти 1400 таких заявок, предоставляются социальные услуги. Сегодня в учреждениях социального обслуживания круглосуточную помощь и медицинскую помощь получают почти 130 человек. Кроме того, ветеранам Великой Отечественной войны предоставлено право ежегодно на безвозмездной основе проходить санаторно-курортное лечение и оздоровление».

Сергей Хильман, глава администрации Советского района Минска: «Ветераны Советского района, а их уже 14 человек, отпраздновали свой столетний юбилей. Мы относимся к ветеранам, как к нашему национальному достоянию. Это действительно те люди, которые еще могут рассказать то, что они видели собственными глазами».

Сегодня в Беларуси еще живы чуть больше 10 000 свидетелей Великой Отечественной. Они не только хранят историю. Пережив тяготы войны, своим оптимизмом дают пример будущим поколениям.

Подписывайтесь на нас в Telegram