Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Шеин отмечает 100-й день рождения

Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Шеин отмечает 100-й день рождения

Он прошёл войну и всю жизнь помогает людям. Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Трофимович Шеин сегодня отмечает 100-й день рождения. Несмотря на солидный возраст, ветеран бодрый, с самого утра охотно принимает поздравления.


Осваивать профессию выпускнику Харьковского военно-медицинского училища пришлось на фронте. Когда началась война, Дмитрию Трофимовичу было 20. Вместе с санитарами он вытаскивал из окопов раненых. Не было лекарств, приборов, даже порой условий, чтобы сделать перевязку. Спасали солдат. Сколько их было, уже не сосчитать. Сам врач тоже не раз попадал под пули. 

Дмитрий Шеин, ветеран Великой Отечественной войны: «Я лёг за ручной пулемёт. Немцы начали нас обстреливать миномётами, ранило солдата. Я его в траншею завалил, сам сверху лёг. Меня ранило. С ранением на фронте быть нельзя». 

За годы войны прошёл всю Азию и Европу. Были ещё ранения и контузии. Победу встретил в Чехословакии. А после мобилизации продолжил работу медика. Лишь позже ушёл в милицию, а после – на столичное предприятие. Но в душе так и остался врачом.   

Вероника Стриго: «У меня была пневмония, а врачи этого не услышали. Папа в 70 лет сказал: "У тебя пневмония". Выслушал ухом. Потом сделали рентген – да, пневмония». 

30 лет назад Дмитрий Трофимович потерял супругу, но сегодня он не один. Рядом дети, внуки и правнуки. А ещё много друзей, соседей. В юбилей с самого утра шквал звонков и личных встреч.

Алексей Свядыш, председатель профсоюзного комитета холдинга «БелОМО»: «Более 25 лет он отдал нашему предприятию. Работал он очень хорошо. Активный человек, который всегда является душой компании».  

Сегодня не обошлось без песен, и, если бы не трости, кажется, юбиляр пустился в пляс. И только глаза Дмитрия Трофимовича выдают грусть, за плечами и голод, и война, и тяжёлые потери. Но рядом самые близкие, с которыми он счастлив и хотел бы прожить ещё один век!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
Операторы:
Игорь Хведченя