​Ветеран Великой Отечественной войны отметил свой день рождения у стен здания, ради которого рисковал жизнью

Век без пяти. Сегодня 95-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны, который принимал участие в разминировании Дома правительства.

Век без пяти. Сегодня 95-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны, который принимал участие в разминировании Дома правительства. Его трудовой стаж больше 50 лет, он пишет книги, сочиняет стихи, а в свой день рождения решил пройтись по любимым местам столицы. А встречу нашей съёмочной группе именинник назначил у здания, ради которого рисковал жизнью.

Уже далеко не в первый и даже не в сотый раз он до мелочей вспомнит всё, что происходило на этом месте во время освобождения Минска. С трудом сдерживает слёзы, когда описывает как с Дома правительства, наконец, сбросили ненавистную символику и в подробностях рассказывает, как узнал, что одно из немногих уцелевших зданий заминировано.

Виталий Платонов, ветеран Великой Отечественной войны: «Да вот в эти двери мы и заходили, они были свободны. И оттуда мы выносили ящики. Нам говорили, что надо быть очень осторожными, потому что в ящиках взрывчатое вещество».

Говорит, о риске тогда не думал. Ведь позади уже была почти вся война. Виталий Яковлевич учился в Московском машиностроительном техникуме, но в 41-ом пришлось переходить в военное училище. Готовили зенитчиков в Куйбышеве, перевели в Минск и здесь уже в составе зенитной батареи он пережил те страшные дни, когда было только два варианта – победа или смерть.

Виталий Платонов, ветеран Великой Отечественной войны: «Подхожу к памятнику Ленина, любуюсь этим зданием и говорю – Виталий Яковлевич, частица какая-то есть и твоей доли».

Но даже после победы армия отпустила не сразу. 20 лет в белорусских гарнизонах, потом ещё столько же на заводе вычислительной техники. Минск восстанавливался и менялся, а сегодня его уже ждут в здании, на которое все эти годы он смотрит с особенным трепетом.

Дмитрий Шевцов, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Здравствуйте, Виталий Яковлевич, я от имени парламента Республики Беларусь хочу поблагодарить Вас за то, что Вы спасли нашу страну, наш город и это прекрасное здание, которое уцелело. Здесь прямая Ваша заслуга, большое Вам спасибо и низкий поклон за Ваш труд».

И, как врач по образованию, депутат Шевцов, конечно, пожелает здоровья, а именинник потом скромно поделится – и мечтать о такой чести на таком важном для него месте не мог. Тем временем уже выстраивалась очередь из гостей. Администрация района, молодёжные организации. С каждым годом ветеранов войны, к сожалению, всё меньше. Сегодня их 11 с половиной тысяч, внимание важно уделить каждому. А Виталий Яковлевич всё твердит, что 95 – это не рекорд, и назначает встречу на своё столетие.

На вопросы о том, как удалось сохранить бодрость духа, будет лишь загадочно улыбаться, а потом всё станет понятно.

Тамара Тихоновна – вторая супруга именинника – появится перед камерой всего на несколько секунд. Официально они стали мужем и женой, когда Виталию Яковлевичу было уже за 80, и с его энергетикой это, похоже, никого не удивило.

Виталий Платонов, ветеран Великой Отечественной войны: «Я вселяю в себя вот эту радость! И вот этой радостью я живу! Я всё любил – небо, солнце, звёзды, я ночами мог глядеть на небо».

Сегодня вечером за столом соберутся дети, внуки, правнуки. Все они подготовили для дедушки его любимые военные песни. А он будет читать стихи, которые писал на фронте и, обязательно, расскажет, как относиться к жизни, чтобы в 95 уверенно строить планы на свой следующий век.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска