Ветеран Великой Отечественной рассказала, как молодой девушкой отправилась на фронт, прошла войну и что самое главное сейчас

О человеке с чистым сердцем и огромной душой

Ветеран Великой Отечественной рассказала, как молодой девушкой отправилась на фронт, прошла войну и что самое главное сейчас

Ветеран Великой Отечественной Валентина Баранова в этом году отметит столетний юбилей. Она до сих пор открыта к общению, делится воспоминаниями о войне и, конечно, Великой Победе с молодежью.


У Валентины Барановой ни дня свободного, каждый расписан по минутам. В свои 99 она в Гродно – легенда, ее знают буквально все. Ветеран Великой Отечественной, активистка, много выступает, работает с молодежью. Всегда стройная, подтянутая, с прической и на каблуках. Трудно поверить, что она прошла войну. 17-летней девчонкой на школьном выпускном узнала страшную новость и вместе с одноклассниками пошла в военкомат.

На фронт попала лишь с четвертого раза. Страха не было – шла защищать Родину. Связисткой воевала на 1-м Украинском фронте, участвовала в освобождении Польши, в наступательной операции на Берлин, Победу встретила в Праге. Видела всякое. И вспоминать те времена не любит.

В центре событий Валентина Баранова и в День Победы. Для ветерана Великой Отечественной – это главный праздник. Его ждала целый год.

Самый долгожданный и трогательный момент праздника – вместе с остальными ветеранами с цветами не спеша, кто под руку, кто сам, направиться к Вечному огню. Почтить память не вернувшихся с фронта товарищей и еще сказать им спасибо за мир.

Она придет сюда и 22 июня, и 3 июля. Для Валентины Барановой это святое – время найдет даже в самом плотном графике. А вот как будет отмечать в ноябре свое столетие, пока не решила. Все-таки дело ответственное. Понимает, гостей будет полон дом. Хотя говорит – не это главное. Желает в этой жизни только одного, чтобы потомки о подвиге предков помнили и передавали эту память молодым, тогда на земле обязательно будет мир.

Подписывайтесь на нас в Telegram