Весной поликлиники ждут пациентов на медосмотр. Разбираемся, почему это обязательно

Весной поликлиники ждут пациентов на медосмотр. Разбираемся, почему это обязательно

Предотвратить легче, чем лечить – прописная истина, которую знают все, однако следуют ей лишь единицы. Одни оправдываются нехваткой времени, другие не знают, к кому обращаться за помощью. Важно понимать: регулярные профилактические осмотры необходимы для своевременной диагностики многих заболеваний. Кстати, после зимних холодов наш организм ослаблен, а потому весной посещение поликлиники как никогда актуально. 

Екатерина Константинова, врач-оториноларинголог Городской детской клинической поликлиники №4 г. Минска: «Учитывая, что весной начинаются перепады температур, т.е. днём тепло, ночью холодно, – может возникать снижение иммунитета. В связи с этим легче проникает инфекция в организм, поэтому учащаются заболевания респираторно-вирусными инфекциями, т.е. все думают, что зимой болеют чаще, но на самом деле, учитывая вот эти перепады, проникновение вирусов в организм гораздо легче происходит весной».

Считается, что весной происходит перестройка в организме и именно в это время обостряются некоторые сезонные заболевания.  

Екатерина Константинова, врач-оториноларинголог Городской детской клинической поликлиники №4 г. Минска: «За зиму тратится достаточное количество витаминов, которые были накоплены летом и осенью. Возможно возникновение гиповитаминоза. Из-за этого люди могут ощущать слабость, неприятные ощущения в теле своем. Если вдруг вы почувствовали себя плохо, нужно обратиться к вашему терапевту, чтобы он назначил определенный спектр анализов и уже лечили недостаток витаминов какими-то препаратами».

Ежегодная профилактика – это программа обследования, которая подбирается индивидуально в зависимости от возраста, пола и анамнеза пациента. Именно поэтому так важно обратиться к специалисту, который составит корректный план обследования на основании первичных данных. Для детей медосмотр также обязателен.

Юлия Турко, заместитель главного врача по медицинской части Городской детской клинической поликлиники №4 г. Минска: «Существует 96 постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, которым мы руководствуемся при прохождении ежегодной диспансеризации детского населения. Общий анализ крови, общий анализ мочи, кардиограмма практически в любом возрасте, остальные специалисты по показаниям и в зависимости от возраста».

Посещать терапевта нужно обязательно один раз в год. Кстати, врач может провести консультацию по поводу ваших привычек и проблем со здоровьем. Вы сможете обсудить волнующие вас вопросы: режим сна, диету, снижение стресса и даже психическое состояние. Поэтому, если вы дорожите своим здоровьем, возьмите за правило регулярно посещать врачей. 


Подписывайтесь на нас в Telegram