Весной эксперты предупреждали о голоде библейского масштаба. Прогнозы сбываются

Весной эксперты предупреждали о голоде библейского масштаба. Прогнозы сбываются

Как соблюсти баланс интересов – национальных и интеграционных? Особенно сейчас, когда мировой рынок штормят ковидные волны. А за ними вот-вот обрушится цунами экономического и продовольственного кризиса.


Прогнозы экспертов – один мрачнее другого. Американский еженедельник Time назвал уходящий год худшим в истории.

В статье упоминаются обе мировые войны, пандемия гриппа 1918-го и Великая депрессия, но для ныне живущих 2020 год оказался еще хуже, считает издание.

И как подтверждение тому – заявление Генсека ООН. По словам Антониу Гутерриша, из-за пандемии мир может столкнуться с сильнейшим за последние 80 лет экономическим спадом. И никакая вакцина не поможет исправить уже нанесённый ущерб.

В ООН отмечают нарастающую угрозу бедности и голода. Помните тот самый «великий библейский», о котором эксперты предупреждали ещё весной? Прогнозы сбываются.  

И одна из главных причин – и голода, и безработицы (правда, генсек обозначил её весьма абстрактно и дипломатично) – нескоординированность стран в борьбе с пандемией.

А если простым и понятным языком, то это и есть следствие и последствия той самой заботы «о здоровье». Когда из-за локдаунов останавливали не просто предприятия, а на паузу ставили работу целых отраслей и экономик.  

Когда крупные корпорации тысячами выбрасывали людей на улицы, а мелкий бизнес из-за катастрофического падения спроса вынужден был балансировать на грани выживания.

При этом те немногие страны, в том числе и Беларусь, которые выступали против остановки экономики, указывая, что такое «антивирусное лечение» убьет больше людей, чем COVID-19, подвергались жесткой критике и давлению.

Время расставило всё по местам. Правда, об этом с высоких международных трибун сейчас предпочитают молчать.  

Пандемия стала экзаменом и для отдельных стран, и для международных организаций, и для интеграционных блоков. Кто бы мог подумать, что принятие бюджета, пусть и антикризисного, едва ли не станет причиной распада Евросоюза.

Польша и Венгрия до последнего блокировали документ и грозили оставить без денег все 25 стран ЕС. Брюсселю все-таки удалось убедить бунтовщиков, но осадок остался.

Фото: eugenechriniancharity.com

Подписывайтесь на нас в Telegram