Весенний день – год кормит. Как в Беларуси проходит посевная кампания-2023?

 Важно все – исправна ли техника, хватает ли горючего, всем ли обеспечены работники и в каких условиях трудятся

Весенний день – год кормит. Как в Беларуси проходит посевная кампания-2023?

Когда день – год кормит. В Беларуси продолжается посевная кампания – включились все регионы. И мелочей в этом деле не бывает. Важно все – исправна ли техника, хватает ли горючего, всем ли обеспечены работники и в каких условиях трудятся. Тем более что из-за особенностей погоды посевная проходит по-разному. Если на западе страны в Гродненской области сев ранних яровых уже практически завершили, то на севере – все еще только начинается. И в такой ситуации важно не расслабиться, а собрать все резервы и выполнить работы быстро и в срок. И на это брошены немалые силы. Наши корреспонденты выехали в поля. 

А еще компот и булочки. К полудню все должно быть готово. Питание в посевную так же значимо, как обеспеченность горючим и запчастями. У повара Елены уже четверть века вот так – дважды в год «очень» горячая пора. Главное – вкусно, сытно и недорого. А обеды получаются и правда – всего 50 копеек с человека, остальные 90% стоимости оплачивает хозяйство.

Елена Пиронина, повар заготовительного цеха филиала «Скидельский» предприятия «Агрокомбинат «Скидельский»: «Ответственно. У нас санитарные нормы соблюдаются. И технология приготовления – все у нас соблюдается. Санстанция нас проверяет часто. Так что у нас все по правилам». 

Из кухни сразу в поля. На обочине стол, табуретки, салфетки, умывальник – минимальный комфорт в передвижной столовой. С собой дают и воду. Вечером еще ужин, но на другом поле. Здесь Иван Лойша почти досеял кукурузу. В деле 30 лет – правила безопасного труда знает, когда профсоюзы приехали с проверкой – показывает аптечку, светоотражающий жилет, огнетушитель, очки и респиратор – на случай работы с химикатами.

Иван Лойша, механизатор филиала «Скидельский» предприятия «Агрокомбинат «Скидельский»: «Все условия, только работай. Новый трактор вот получил в том году, новенький. Засеял поле 20 га, переезжать буду на следующее. Спецодежду дают каждый год. Обувь, ботинки каждый год, телогрейку дают через три года. Все одеваюсь, короче, кормят как положено. Зарплата ничего – в том году по три тысячи получал в пахоте на плуге». 

Профсоюзы инспектируют и мехдвор – смотрят бытовые помещения, некоторые недавно оборудовали. В одном блоке собрали все – душ, постирочную, кухню. Вне помещений тихо – люди в полях. Филиал «Скидельский» – хозяйство крепкое. Площади одни из крупнейших в Гродненском районе – больше трех тысяч гектаров только под яровые. 

Александр Рухлевич, директор филиала «Скидельский» предприятия «Агрокомбинат «Скидельский»: «Рекомендуют сегодня профсоюзы установить кондиционеры на трактора, которые у нас с прицепными-опрыскивателями. Самоходные опрыскиватели у нас с кондиционерами. Учтем. Нужен кондиционер для того, чтобы человек, тракторист, находясь в кабине, не открывал форточки и чтобы не поступали химикаты в кабину». 

Виктор Лискович, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов: «Если позволяют погодные условия, то, конечно же, от росы до росы техника должна работать. Поэтому сами аграрии выходят с предложением, чтобы на тот период уборочной увеличить продолжительность рабочего времени, что позволит быстро, своевременно и без потерь убрать тот урожай». 

Пшеница, овес, ячмень, тритикале. В Гродненской области уже завершают сев ранних яровых. Приступают к более теплолюбивым – кукурузе, сахарной свекле. К маю намерены справиться. И в день труда наградить лучших. И есть ради чего стараться. Ведь как не раз говорил Глава государства, именно сейчас в полях закладывается продовольственная безопасность нового сезона. Каждый день Беларусь экспортирует продуктов питания на 20 млн долларов. А потому контроль над агропромышленным комплексом не ослабнет. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Продовольственный экспорт впервые принес выручку свыше восьми миллиардов долларов. Помните, недавно мечтали о шести! И это при том, что мы знаем, какие резервы есть еще во многих сельскохозяйственных организациях. Наведем жесточайшую дисциплину, будем соблюдать технологические регламенты, результаты будут на порядок выше. Спрос с губернаторов и правительство за это бескомпромиссный». 

К слову, в сельском хозяйстве уже подтягивают хвосты. В первом квартале заметно сократилось число убыточных предприятий. В целом отрасль с начала года уже приросла на три процента. Если бы такими темпами развивалась вся экономика, то о санкционном давлении можно было бы даже не вспоминать. И бороться лишь с небесной канцелярией. А из-за ее капризов в Витебской области посевная еще только на старте – почва переувлажнена. В полях тяжелая техника на спаренных колесах. Но даже такая хитрость не всегда помогает преодолеть участки, здесь на выручку приходят коллеги.

В хороших условиях одна машина успела бы обработать 30 гектаров земли, сейчас только 20. Чтобы не сбавлять темпы, на поле – целый производственный конвейер. 

Василий Клименков, механизатор филиала «Тепличный» предприятия «Витебскэнерго»: «Первыми идут диски – разбивают землю, второй иду я уже – выравниваю почву, а за мной идет уже сеялка – третья». 

Большой объем работ здесь провели осенью, потому завершить сев намерены за две недели. И это, конечно, с графиком с 8 до 8, чтобы уложиться в оптимальные сроки. Даже накануне, в праздник, машины и люди были в поле. В структуре посевных площадей ставку «Тепличный» делает именно на корма. Чтобы круглый год быть с молоком и мясом, засеять надо около 1,5 тысячи гектаров трав.

Константин Савин, первый заместитель директора по растениеводству филиала «Тепличный» предприятия «Витебскэнерго»: «Весна стремительная, но обильно влажная, много воды, очень много воды. Просто-напросто не пускает сама земля, переувлажнена почва, очень сильно переувлажнена. Трактора буксуют. Семенами мы обеспечены 100%, топливо тоже, удобрений заготовили в полном объеме, сейчас ведем работы, заканчиваем работы по подкормке озимых зерновых, озимый рапс мы уже подкормили идет внесение удобрений перед посевом».  

Задачи на сезон амбициозные – получить не меньше прошлогоднего урожая. Постараться придется. Но как показал год предыдущий, рекордный, – все реально, если соблюдать технологии и трудиться на совесть. Тогда будут и комфорт на рабочих местах, и зарплаты, и почет.

Подписывайтесь на нас в Telegram