Весенний день год кормит. Как белорусы справляются с посевной и стоит ли опасаться нехватки продуктов потом?

Весенний день год кормит. Как белорусы справляются с посевной и стоит ли опасаться нехватки продуктов потом?

Результат активной работы в полях – засеяны уже 2/3 площадей. Так, юг страны спешит провести посевную в оптимальные сроки, в Брестской области техника в полях – уже две недели. Север страны ждёт погоды, и пока весна борется с зимой, завершается подготовка к главной аграрной кампании. Что посеешь – то и пожнешь.


Погодные сюрпризы еще будут удивлять, но время никто не теряет. Сервисный центр МТЗ в Орше завалили работой, этой зимой спрос на ремонт энергонасыщенной техники вырос в разы. В прошлом году восстановили всего 6 агрегатов, в этом – уже почти 20, и хозяйства продолжают обращаться. Потому просьбы задержаться на часок-другой – дело привычное, все понимают.   

Только этот сервисный центр обслуживает более двух сотен тракторов. И везут технику с 9 районов Витебской области и трех – Могилёвской –  не отказывают в ремонте и столичному региону. В деле – и мобильные ремонтные группы.    

В этом хранилище своего часа ждёт элита – семена высшего сорта. Высокоурожайные и устойчивые к капризам погоды, да вот только их самих разбудить после зимней спячки надо по всем правилам.   

Перед продажей семена защищают от различных болезней и за смену обрабатывают 100 тонн. Покупателей сейчас принимают каждый день. Зерно – в цене, а зерно хорошего качества – уже даже не на вес золота.   

Дмитрий Батюков, директор сельхозпредприятия «Устье» НАН Беларуси: «И будет даже дороже и нефти, и газа, война будет за семена и за зерно – это однозначно».

Большой аграрный сезон под отрытым небом – в самом начале, но предприятия сельского хозяйства производят продукцию круглый год. 20 тонн огурцов из Ореховска ежедневно отправляются в торговые сети страны. За год – три оборота. За окном вот выпал снег, а внутри – всегда +25. Правильный климат, чтобы страна была с овощами, и не только круглый год.     

Как должно быть и как бывает, семья Куприш знает на личном опыте. Большую часть жизни прожили в Украине, с 2014-го – в Брестской области. Работящие – потому быстро освоились в местном сельхозпредприятии. Белорусская «Нача» стала началом новой жизни.   

Василий Куприш, мастер-наладчик сельхозпредприятия «Нача»: «Приехали сюда, узнали, посмотрели, как здесь в Беларуси, сравнили с тем, что у нас в Украине, и решили переехать. Обосновались, с 15-го года в "Наче" живём и работаем. Сколько лет мы здесь – ни единого дня не пожалели. Да, в сельском хозяйстве работа тяжелая. На Украине там как таковых хозяйств нет, фермерские хозяйства там берут в аренду землю, а вот после развала Союза всё разрушилось: все села, колхозы».

Глава семейства уже в Беларуси сел за руль трактора, в заготовке кормов даже становился рекордсменом, сейчас уже занят подготовкой техники. За рулём в полях – теперь сын, он перебрался в Беларусь вслед за родителями. «Всей семьей работаем в сельском хозяйстве» –рассказывают не стесняясь.

Аграрии учатся зарабатывают на всём. Рапс – это не только семена, а еще масло и, как оказалось, очень востребованный корм. И на новой производственной линии в «Рассвете» отходы стали приносить прибыль.  

Виталий Сакович, оператор линии сельхозпредприятия «Рассвет им. К.П. Орловского»: «Это опыт работы на новом оборудование, пути к развитию здесь есть всегда. Хозяйство 100% крепкое, руководство у нас хорошее, и к людям относятся нормально».

С тонны рапса получают 35% масла и 65% жмыха – а это незаменимый белок для комбикорма. Потому и загружена линия круглосуточно. Почти 40 тонн масла уже продали профильным предприятиям.

Александр Третьяков, заведующий зерносушильным комплексом сельхозпредприятия «Рассвет им. К.П. Орловского»: «Мы стараемся производить для собственных нужд всё своё: зерно, шрот рапсовый для комбикорма. Это сокращает затраты хозяйства, лучше качество комбикорма. И прибыль, и зарплата растёт у нас».

На 2022-й – больший планы. Пшеница, тритикале, ячмень – под озимые культуры в «Рассвете» почти 3000 гектаров. Семенами обеспечили себя даже с запасом. И хоть погода пока не дат развернутся во всю силу, в хозяйстве кипит подготовительная работа. Здесь все понимают, максимум урожая – главная задача на сезон.

Внимание к сельскому хозяйству в стране всегда было повышенное. Отрасль даёт не только хлеб и молоко – это и рабочие места, машиностроение, потому и контроль на всех уровнях, ведь поддержка многомиллионная. Почти каждый четвёртый житель страны проживает в сельской местности. И сложности бывают, и разговоры непростые. Продовольственная безопасность – дело общее.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания: «Зерно – это базовый показатель, от него зависит и развитие животноводства, и экспортный потенциал нашей продукции».

От задачи обеспечить продуктами питания собственный рынок до миллиардных поставок по всему миру, путь который прошли аграрии Беларуси всего за пару десятков лет. И спрос продолжает расти, и нашим отечественным производителям продуктов питания будет что предложить покупателям: от арбуза до ячневой крупы.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
География:
Беларусь