Весенние паводки: с потеплением в реках начался подъём воды, в МЧС приступили к ежедневному мониторингу ситуации

​Гомельская область готовится к весенним паводкам. С потеплением в реках начался подъём воды: её уровень растёт намного стремительнее, чем в прошлом году. В региональном МЧС приступили к ежедневному мониторингу ситуации: спасатели отрабатывают командные действия по спасению жителей от подтоплений. В городе развернут передвижной штаб, волонтёры готовят продуктовые наборы.

Гомельская область готовится к весенним паводкам. С потеплением в реках начался подъём воды: её уровень растёт намного стремительнее, чем в прошлом году. В региональном МЧС приступили к ежедневному мониторингу ситуации: спасатели отрабатывают командные действия по спасению жителей от подтоплений. В городе развернут передвижной штаб, волонтёры готовят продуктовые наборы. 

Сотрудник МЧС: «Обнаружен человек под мостом, предположительно, травмирован, как поняли?»

Это ещё не настоящий паводок, но по сценарию ситуация максимально приближена к чрезвычайной. Вода в реке вышла из берегов, и местный житель оказался отрезан от суши. Требуется эвакуация – спасатели используют лодку. На берегу пострадавшего встречает бригада скорой помощи.

Михаил Радовня, врач медицинской службы Гомельского областного управления МЧС: «Диагноз – общее переохлаждение, была остановка дыхания, остановка сердца, клиническая смерть. После проведения реанимационных мероприятий состояние улучшилось».

Ещё один житель деревни получил переломы и находится без сознания. Из-за сильного течения его доставляют на берег на носилках – с помощью переправы. Командные действия по спасению людей специалисты МЧС отрабатывают по несколько раз. Важно проверить собственную готовность к паводкам.

Сергей Новик, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС: «Мониторинг осуществляется круглосуточно, мы отслеживаем уровень воды в реках. Мы готовы к любой ситуации».

Сто продуктовых наборов, вода, теплые вещи и обувь… Готовятся к паводку и волонтёры. В областном центре развернут передвижной штаб по оказанию помощи пострадавшим. В арсенале – лодки, палатки, генераторы и спасательные жилеты. Отряды быстрого реагирования заступили на круглосуточное дежурство.

И такие меры не напрасны. В этом году Гомельская область может попасть в зону паводков. Уровень воды в реках растёт в среднем на десять-двадцать сантиметров ежедневно. За три последних недели он поднялся на метр. Наибольшие опасения у гидрологов вызывает Припять и её притоки: под угрозой подтоплений – часть населённых пунктов в Петриковском, Лельчицком и Житковичском районах. Первой выйти из берегов может река Случь.

Оксана Лосева, инженер-гидролог Гомельоблгидромета: «Вода приближается к опасной отметке. Осталось десять сантиметров, потом начинаются подтопления пастбищ, сельхозугодий и ближайших строений».

К слову, паводки для Гомельщины не редкость. Один из самых крупных за всю историю произошёл четыре года назад: тогда затопило даже областной центр, под водой оказались более четырёхсот домов. В этом году специалисты таких форс-мажоров не прогнозируют, но всё равно рекомендуют экстренным службам быть начеку.

Дальнейшая ситуация на водоёмах будет зависеть от погоды и скорости таяния ледяного покрова. Затяжная и холодная весна позволит пройти паводкоопасный период более благополучно. А быстрая, с обильными осадками и температурой воздуха выше нормы, может привести к обильному подъёму воды и серьёзным последствиям.

Подписывайтесь на нас в Telegram