Рождественский Сочельник: как православные верующие готовятся встретить один из самых главных христианских праздников

Главное в Рождество – добрые мысли и поступки, единение людей с Богом и между собой, а еще – любовь

Рождественский Сочельник: как православные верующие готовятся встретить один из самых главных христианских праздников

Сегодня канун одного из главных христианских праздников – Рождественский Сочельник. Верующие в ожидании появления на небе первой звезды. Той, что засияла над Вифлеемом в момент рождения Христа. В эти минуты молитвы звучат во многих храмах страны. Главное богослужение – в столичном Свято-Духовом кафедральном соборе. Здесь работает и съемочная группа ОНТ. 


Православный мир на пороге большого события. Служба в Свято-Духовом кафедральном соборе уже объединила десятки верующих. И с каждым часом их становится только больше, причем в разы. 

Настроение у прихожан особенное. В храм приходят целыми семьями. С просьбами и молитвами. Чтобы духовно прикоснуться к одному из самых главных православных праздников – второму по значимости после Пасхи. 

Всенощное бдение возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В Рождественский сочельник православные вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов родившемуся младенцу. Они принесли ему дары. Золото – как царю, ладан – как Богу, смирну – как смертному человеку. Вот и сегодня, за несколько часов до праздника, духовенство призывает: важно принести в этот мир то, что бесценно.

Уже через считанные часы наступит Рождество, а пока у верующих Сочельник. Само название весьма символичное. Оно происходит от слова «сочиво». Так называется сладкая каша – зерна размоченной пшеницы с медом и фруктами. Увидеть кулинарное изобилие на столах верующих можно будет совсем скоро. До этого православные 40 дней придерживались строгого поста. По церковному уставу, праздник нужно проводить в окружении родных и близких. 

Главное в Рождество – добрые мысли и поступки, единение людей с Богом и между собой. А еще – любовь, которая с искренними словами передается в поздравлениях верующих. Во всех храмах страны уже начались Всенощные бдения. Завершатся они после полуночи. А Вифлеемская звезда возвестит миру о рождении Христа-Спасителя. Отмечать Рождество православные будут вплоть до Крещения Господня – 19 января. В белорусской народной традиции этот период называют Колядками. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь