Вернуться в 1941-й: главный мемориал Брестской крепости приглашает на уникальную выставку

Вернуться в 1941-й: главный мемориал Брестской крепости приглашает на уникальную выставку

Во время Великой Отечественной войны погибли более 400 тысяч жителей Брестской области. В память этой трагедии в регионе установлено более полутора тысяч памятников. Но самым главным мемориалом страны по-прежнему остается Брестская крепость, к которой, чтобы почтить память, каждый год съезжаются тысячи людей. 

Вернуться в далекий 1941-й. Экспозиция «Музей войны – территория мира». Выставка в здании бывшей казармы, в которой стоял артиллерийский полк. Здесь можно прочувствовать, как жили солдаты накануне войны, обстановка передает ужас тех нечеловеческих испытаний, которые им выпали.


Елена Грицук, заведующая отделом «Музей войны – территория мира»: «Интерес к этому музею с каждым годом все больше и больше возрастает, он интерактивный, представляет собой восемь залов экспозиционных, и основная тема этого музея – это судьбы защитников Брестской крепости, которые оказались в плену. Сейчас идут праздничные еще дни, и каждый день у нас музей полон посетителей».

3D-технологии позволяют услышать рассказы фронтовиков, грохот бомбежек и обстрелов. Ужасы войны не с помощью новых технологий, а наяву довелось пережить Зое Толстик – малолетней узнице фашизма. Свидетельства той трагедии каждый раз заново задевают незажившую рану.

Зоя Толстик, узница фашизма: «Мне страшно было смотреть на эти полосатые робы и на кандалы, я отошла и стала плакать. Ко мне подошли и говорят: "Чего ты плачешь?", я носила, говорю, их, мне страшно смотреть на это все, я как вспомню, меня морозит кругом, вспоминаю вот такую тяжелую жизнь».

В 1943-м родную деревню ее родителей Лесины Минского района сожгли вместе с жителями. Накануне жестокой расправы ее мать вместе с четырьмя детьми сбежали в соседнее местечко. Но сразу после этих событий семью отправили в концлагерь под Берлин. Зое было всего два года. 

Зоя Толстик, узница фашизма: «А в бараке нас смотрела немка. Цементированный пол, один стол, одеяло и там пару каких-то тюфяков. И вот эта немка сидела с автоматом и плеткой. Где-то через год сестра умерла, не выдержала, видно, голодовки этой. Мы счастливые люди были после войны, потому что мы весело жили, мы хоть плохо питались, но мы старались учиться. Учебников не было – друг другу передавали, писали – палочка, перо, привязанное к палочке, бегали, чтоб картон добыть, и на картоне писали».

Два года в лагере смерти и счастливый послевоенный период, когда радоваться умели простым мелочам, – сегодня эти истории учат молодое поколение ценить настоящее. И молодежь, в свою очередь, не забывает о тех, кому довелось пережить Великую Отечественную. 

Юрий Сегенюк, первый секретарь Брестского областного комитета общественного объединения «БРСМ»: «В преддверии Дня Победы молодежь совместно с военнослужащими посещает ветеранов ВОВ, узников фашизма, тех людей, которые не могут, к сожалению, находиться на праздничных мероприятиях в самой крепости. Очень важно поговорить с ветеранами, узниками, узнать у них правдивые истории, чтобы донести до молодежи на уроках памяти, на уроках мужества».

Для Зои Алексеевны День Победы – по-прежнему главный праздник в году. Не нарушая традиций, 9 мая женщина проведет в Брестской крепости, где примет участие в митинге и с удовольствием встретится с бывшими малолетними узниками и ветеранами. 

Елена Грицук, заведующая отделом «Музей войны – территория мира»: «Будет проведена акция "Беларусь помнит", и будет проведен митинг – возложение цветов к вечному огню, далее днем планируется концерт брестского духового оркестра, в 13.00 к нам прибудут гости из города Самара Российской Федерации, сводный хор. В 18 часов вечера состоится концерт ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь, ну а вечером в 23:00 все закончится праздничным салютом». 

Все дороги в городе ведут именно в Брестскую крепость. Мемориал собирает воедино всех, кто хочет почтить память непокоренных сердец защитников. В День Победы вспомнят всех, кто отстоял нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная
Операторы:
Кирилл Липовик