Вернуться домой быстро и без потерь: застрявших за границей туристов возвращают на родину

Вернуться домой быстро и без потерь: застрявших за границей туристов возвращают на родину

Из-за закрытых границ и карантина во многих странах разворачиваются целые «спасательные операции» по возвращению белорусов домой. Посольства и консульства, турфирмы и авиаперевозчики – все по одну сторону. Хэппи-эндом закончилась история с белорусами, застрявшими в аэропорту Внуково. Сегодня самолет «Белавиа» доставил в Минск 115 человек. Тем временем туристы, которые еще ждут помощи, держатся вместе – и с нетерпением ждут возвращения в Беларусь. 


А дальше история, как райские каникулы для белорусских туристов обернулись страшным сном путешественника: турфирма «Библиоглобус» убедила клиентов купить дополнительные авиабилеты, чтобы вернуться из Гоа домой (транзитом через Москву). В итоге в аэропорту белорусов развернули. Билеты аннулировали. К тому же еще и люди в военной форме и с оружием дали понять, что даже в стенах аэропорта Гоа белорусам не место.   

Россия закрыла границы. Возвращаться в Беларусь транзитом через Москву можно лишь из аэропортов Домодедово и Шереметьево. Все дело в том, что из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (а это и такие популярные направления, как Вьетнам, Таиланд, Индия и Шри-Ланка) самолеты летят в основном в аэропорт Внуково, где нет транзитной зоны для белорусов. Там в заточении накануне оказались больше сотни граждан нашей страны. 

По заказу белорусской турфирмы «Белавиа» организовала чартерный рейс, а наши дипломаты договорились с российской стороной дать зеленый свет белорусскому самолету. Одним пришлось ждать во Внуково 36 часов. Другим повезло больше – сразу со своих рейсов – на борт «Белавиа». 

Олег Мазуро, советник, пресс-секретарь белорусского посольства в России: «Около восьми тысяч граждан Беларуси находятся сейчас за рубежом, порядка шести тысяч будут возвращаться через Москву. Мы с министерствами и ведомствами будем за ситуацией следить. И опять же помогать нашим гражданам вернуться домой как можно быстрее и с наименьшими душевными, моральными и физическими затратами». 

И если в московском Внуково все еще оживленно и многолюдно, то вот такого затишья в пункте пропуска «Брест» давно не помнят. Он опустел с тех пор, как Польша закрыла границы. Международное сообщение отменено, автобусы и электрички не ходят. Заложниками ситуации по ту сторону границы стали не только белорусы, но и многие россияне. Максим из Краснодара, Роман из Иванова – оба учатся в Польше. Путь не близкий, но из-за «подскочивших» цен на авиабилеты ехать через Беларусь – это единственный шанс попасть домой.

Не разделяя на «своих» и «чужих» вернуться домой помогают дипломаты. Из Бяла-Подляски в Брест организован ежедневный автобусный рейс, дополнительные следуют из Варшавы. Тем, кто добрался на перекладных, разрешают пересекать границу пешком.  

Сергей Дмитриев, официальный представитель Брестской пограничной группы: «Белорусская сторона готова принять всех иностранных граждан, которые следую через РБ на родину, в первую очередь это россияне. С начала ограничительных мер, введенных польской стороной, через участок Брестской пограничной группы их проследовало уже 1280 человек, и при необходимости, если будут следовать группы россиян, автобусы могут быть поданы прямо на границу».

Вернуться домой помогут всем. Это лишь вопрос времени. «Белавиа» организовала еще три дополнительных чартера Минск – Баку. И по графику будет возвращать туристов из Египта. Здесь сложность в том, что ситуация касается не отдельной турфирмы или одной страны – дело трансграничного масштаба. Иногда приходится искать варианты, чтобы обойти чьи-то запреты и даже просить «по-человечески» за каждого белоруса, оказавшего вдали от родины.  

Подписывайтесь на нас в Telegram