Вернется ли жара? Прогноз погоды на 27 июля

Последние выходные июля порадуют очень теплой погодой. Но уже в понедельник, начиная с северо-восточных районов, температура вновь будет падать. 

В выходные атмосферными процессами будет управлять теплая неустойчивая влажная воздушная масса. Ожидается облачная с прояснениями погода, с кратковременными дождями и грозами. 

В субботу ночью и утром местами слабый туман. Кратковременные дожди пройдут на большей части территории страны, в отдельных районах – грозы. Температура ночью +12°С..+18°С, в середине дня +23°С..+29°С. Атмосферное давление будет слабо расти.

В воскресенье будет еще теплее. На столбиках термометров до +19°С, максимальная температура в разгар дня – до +33°С. В отдельных районах пройдут кратковременные дожди, днем возможны грозы. Ветер восточный, северо-восточный умеренный, при грозах порывистый. 

Самым жарким этот день был в 1936 году – в Василевичах до +35°С. А в 2002-м в Брестской области был самый низкий рекорд – всего +3°С. В 1973-м прошли ливни – в Лепеле выпало 84 литра воды на квадратный метр.

В народном календаре завтра день Стефана. Если верить приметам, сухая погода – к теплой осени. А если день дождливый, то ещё неделю будет лить. 


Подписывайтесь на нас в Telegram