Верховный суд начинает рассматривать дело по обвинению бывших топ-менеджером Белгазпромбанка

Обновлено
Верховный суд начинает рассматривать дело по обвинению бывших топ-менеджером Белгазпромбанка

Верховный суд начинает рассматривать самое крупное коррупционное дело в современной Беларуси – дело по обвинению бывших топ-менеджером Белгазпромбанка. Сегодня – предварительное судебное заседание.


Оно проходит в суде Московского района столицы. На этапе следствия с обвиняемыми Бадеем, Добролётом, Кузьмичом, Ильясюком, Шабаном, Кобяком были заключены досудебные соглашения о взаимодействии. Они признали вину и согласились сотрудничать со следствием, сегодня это проверяют в суде. Главный фигурант – бывший председатель правления банка Виктор Бабарико – вину не признал. Сегодня его в суде нет. Всех обвиняют в получении крупных взяток и легализации доходов, полученных преступных путем. И оба состава преступления – в особо крупном размере.

Установлено, что, будучи председателем правления Белгазпромбанка, Виктор Бабарико организовал из числа своих заместителей группу для систематического получения незаконных денег от коммерческих организаций, пишет БЕЛТА. С 1 января 2004 года по 11 июня 2020-го данная группа незаконно получила от коммерческих организаций не менее Br30 млн 491 тыс.  

Фото: БЕЛТА

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска