Верховный суд: Нетрезвых водителей на дорогах Беларуси стало меньше

​В Верховном суде оценили эффективность конфискации машин у нарушителей. И выработали рекомендации для судов, как рассматривать дела, связанные с дорожно-транспортными происшествия.

В Верховном суде оценили эффективность конфискации машин у нарушителей. И выработали рекомендации для судов, как рассматривать дела, связанные с дорожно-транспортными происшествия.

По сути, детализированы положения уголовного кодекса, где однозначно говорится о так называемой спецконфискации машины, если водителя дважды остановили пьяным за рулём. Исключение – если автомобиль украден или числится в угоне. В год в стране останавливают более 25 тысяч пьяных водителей. Но сейчас эта цифра пошла на спад.

Руслан Анискевич, заместитель Председателя Верховного суда Беларуси: «Судимость снизилась в два раза. А судимость водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, – больше чем в 2 раза. На людей существенный отрезвляющий эффект эти меры оказывают. Особенно когда понимаем, что конфисковать могут машину и другого человека. Видимо, желающих передать в управление свою машину непонятно кому уменьшилось. Это серьёзная профилактическая мера».

Тем не менее количество дорожно-транспортных происшествий по-прежнему остаётся высоким. С начала года в авариях в Беларуси погибли около 200 человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram