Верховная рада проигнорировала требование Зеленского распустить Конституционный суд. Чем это обернется?

Верховная рада проигнорировала требование Зеленского распустить Конституционный суд. Чем это обернется?

В Киеве сейчас тоже неспокойно. Хотя уличные протесты там уже стали обыденностью и власти их просто игнорируют. А вот чем обернется попытка Верховной рады проигнорировать требование президента распустить Конституционный суд – это любопытно. 

В случае отказа Зеленский пригрозил разогнать саму Раду, а парламентарии в ответ намекнули на импичмент. По оценке экспертов, Зеленский стремительно теряет поддержку даже в пропрезидентской фракции.

У депутатов от «Слуги народа» всё больше вопросов к законопроектам главы государства. А законопроект о роспуске Конституционного суда и вовсе назвали «антиконституционным». Собственно, так его охарактеризовала и Венецианская комиссия Совета Европы. А все дело в нескольких положениях закона о предотвращении коррупции. Суд признал их не соответствующими украинской Конституции, в которой закреплено разделение законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. И тем самым лишил многих полномочий лоббируемое Западом Национальное агентство по предотвращению коррупции, что может грозить Киеву потерей и финансовых траншей, и «безвиза» с Евросоюзом. Впрочем, простым украинцам от этого не холодно и не жарко. «Безвизом» сыт не будешь. С момента победы Евромайдана уровень жизни украинцев ощутимо упал, зато выросли цены, в частности на коммуналку. Если в 2015-м среднестатистическая украинская семья отдавала за неё 12% дохода, то в прошлом году – уже четверть. 

 А из европейских стран наиболее привлекательная для украинцев – соседняя Польша. Из-за отсутствия работы на родине очень многие стремятся туда на заработки.


Подписывайтесь на нас в Telegram