​ Вера. Надежда. Мир

2015 год Минск впервые встречал по одному времени с Москвой. Главных площадок празднования было сразу три: на Лубянской площади всю ночь пели звезды российской эстрады, Красная площадь была освещена тысячами залпов новогоднего фейерверка, а сотни любители здорового образа жизни отправились на каток в парк Горького.

2015 год Минск впервые встречал по одному времени с Москвой. Главных площадок празднования было сразу три: на Лубянской площади всю ночь пели звезды российской эстрады, Красная площадь была освещена тысячами залпов новогоднего фейерверка, а сотни любители здорового образа жизни отправились на каток в парк Горького.

В нынешнем году впервые в составе России Новый год встречали жители Крыма и Севастополя. Непростой период, связанный с усилением кризисных явлений главным образом в финансовой сфере, вместе со страной переживают и на этих присоединившихся территориях. Ну, а наиболее традиционным тостом в новогоднюю ночь у наших соседей было пожелание поскорее преодолеть трудные времена. Как известно, они связаны с взаимными западными и российскими санкциями, мешающими привычному жизненному ритму.

Для другого нашего соседа – Украины – главной надеждой 2015 года остаётся мир и спокойствие. Именно такие пожелания высказали люди на Софийской площади.

С трагических событий на Майдане ещё не прошло и года, поэтому новогоднюю ель в Киеве решили установить не на главной площади, как это было раньше, а у стен Софийского собора. По задумке, праздник должен был получиться не пафосным, а по-настоящему семейным. И тихим. В Киеве и ещё 10 городах Украины отказались от фейерверков и салютов. Чтобы ничто не напоминало людям о настоящих взрывах и выстрелах, которые, увы, до сих пор слышны на востоке страны.

40 тысяч человек, которые пришли встретить 2015 год на Софийскую площадь, загадывали, чтобы новый год для Украины был гораздо лучше прежнего, чтобы, наконец, закончилась война, а в политических играх победил бы здравый смысл.

В зоне конфликта погибших в новогоднюю ночь не было. Боевых действий стало гораздо меньше. И это уже большой подарок. И результат минских договорённостей, – заявил накануне президент Украины Пётр Порошенко. Переговоры по мирному урегулированию ситуации продолжатся в январе. В остальном же 2015 год пока не готовит приятных сюрпризов для украинцев. Бюджет, принятый Верховной Радой в муках, уже называют самым антисоциальным за всю новейшую историю Украины. «Всё для фронта»: на войну и оборону – беспрецедентные расходы. На медицину и образование, детей и пенсионеров – денег нет. Эксперты прогнозируют новые волны народного недовольства и повторения «90-х». В регионы страны уже вернулись веерные отключения электричества. Впрочем, на новогодние праздники власти распорядились не экономить. Строгая энергетическая «диета» начнётся сразу после.

Но даже в первый день нового года не обошлось без политики. В Киеве прошло масштабное факельное шествие в честь 106 дня рождения Степана Бандеры – основателя Организации украинских националистов. Партии «Свобода» и «Правый сектор», которые проиграли на выборах в парламент, называют себя последователями Бандеры и других героев очень смутных времён украинской истории. В центр Киева организаторы вывели несколько тысяч человек, угрожали Украине новыми «майданами». Впрочем, акция довольно быстро завершилась. Для многих новогодние праздники остаются более важным событием.

Впереди ещё рождественские гуляния. Их обещают устроить с украинским колоритом, колядками и молитвами – за мир.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина