Венский бал готовит Купаловский театр

Венский бал готовит Купаловский театр

Венский бал дадут в Минске в Купаловском театре! Подготовка к возрождённому культурному событию в самом разгаре.  


Чтобы всё соответствовало историческим реалиям, привлекли консультантов из Австрии. Там в XIX веке и положили начало Венским балам. Традицию возродили только в середине прошлого столетия, а организация ЮНЕСКО внесла её в список нематериального наследия. При этом прописаны чёткие критерии, в соответствии с которыми должны проводить балы. В Купаловском к ним добавят элементы белорусской бальной традиции. Какие, пока держат в тайне.

Алоизия Вёргеттер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Беларуси: «Я прошу всех мужчин, которые собираются на бал, танцевать. Я знаю, что с этим призывом не нужно обращаться к женщинам, они всегда с удовольствием танцуют, но я хочу настоятельно попросить об этом мужчин, потому что Венский бал становится балом только тогда, когда все гости с удовольствием начинают танцевать. И речь не об идеальном исполнении, главное наслаждаться мгновением».

Благотворительный Венский бал под патронажем Австрийского посольства пройдёт в Купаловском театре 14 декабря. И, согласно традиции, первым танцем станет полонез.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска