Велокарнавал «VIVA РОВАР – 2017» прошёл в Минске

​Яркие костюмы и два колеса. Вслед за мотоциклистами новый сезон открывают и поклонники велосипедов. Принять участие в грандиозном велокарнавале «VIVA РОВАР – 2017» приехали тысячи людей со всех уголков Беларуси и других стран.

Яркие костюмы и два колеса. Вслед за мотоциклистами новый сезон открывают и поклонники велосипедов. Принять участие в грандиозном велокарнавале «VIVA РОВАР – 2017» приехали тысячи людей со всех уголков Беларуси и других стран.

Двух человечков, которые на плечах по всему столичному парку Победы носили своих «хозяев», заметили все. Кормим, тренируем и заставляем отращивать бороду – презентуют свои костюмы Сергей Боровик и Сергей Ивасюк. На карнавале – не первый раз, и этот велосезон открывают ярко и оригинально.

Сергей Боровик и Сергей Ивасюк, участники велокарнавала: «Участвовали в прошлом году, но не знали, что это велокарнавал, не знали, что нужны костюмы. В этом году решили исправить ошибку. Нашли вот таких помощников, приучили лепрекончиков наших. Главное – поучаствовать, покататься, пообщаться с людьми».

По Минску приятели поедут, пожалуй, на самых эксклюзивных колёсах. Этот необычный велосипед привезли из Голландии (см. видео – прим. ред). Таких в Беларуси всего три. И стоит он немало. По сути, это гибрид велосипеда и беговой дорожки. К финишу в прямом смысле слова можно дойти.

Велосипед – это единственное требование для участника марафона. Конкурс на лучший костюм – это бонус. Приз за лучший образ – новенький велосипед.

Даже Амстердам позавидовал бы такой плотности велосипедов – ещё до начала количество участников парада «VIVA РОВАР» в Минске превысило 10 тысяч человек. И в этом году у велокарнавала международный статус. Россия, Швеция, Эстония – у стартовой черты приветствовали велосипедистов из 15 стран.

Алексей Иванов, исполнительный директор Белорусской федерации велосипедного спорта: «Больше людей, международный формат, больше всякого рода инноваций, погода лучше – всё лучше. Очень большое количество гостей – люди узнаваемые, медийные. Всем хорошего старта. И главное – велосипедисты не подвели, собрали хорошую аудиторию».

В начале колонны, которая вот-вот растянется на несколько километров и займёт всю ширину проспекта Победителей, много известных лиц. И для многих велосипед – это не просто средство передвижения, а стиль жизни.

Александр Шамко, министр спорта и туризма Беларуси: «Велосипед – это сегодня не только хорошая возможность двигательной активности, здорового образа жизни, но это и альтернатива для города. Альтернатива транспортному движению и перемещению, новый современный экологический вид. Я думаю, что за этим будущее».

«VIVA РОВАР» стартует в Минске уже третий раз. Не исключено, что заезд станет не просто доброй традицией. Участники велокарнавала уже окрестили 13 мая Днём белорусского велосипедиста.

Андрей Шорец, председатель Мингорисполкома: «Это знаковое событие. Оно становится традиционным и собирает огромное количество поклонников не только велосипеда, но и тех, кому нравится отдыхать. И сегодня прекрасная погода. Накануне Дня семьи приехали с семьёй и примем участие в этом прекрасном мероприятии».

Тысячи велосипедов – горные, туристические и шоссейные. Маршрут – от стелы «Минск – город-герой» до «Минск-Арены», а затем обратно.

БРЕСТ

Чтобы уступить дорогу экологическому транспорту, магистрали перекрыли сегодня и в Бресте. Практически все участники (их около тысячи) – спортсмены-любители. Нашлось место и креативу. Дамы приехали на каблуках, а кто-то даже взял домашних животных.

Владимир Красько, директор информационно-просветительского учреждения «За вело-Брест»: «Одна из целей – это популяризация здорового образа жизни и велосипеда как каждодневного городского транспорта, который решает многие проблемы. Такие, например, как качество воздуха в городе, количество пробок, количество места во дворах для детей. Поэтому мы считаем, что чем больше людей будет выбирать велосипед, тем быстрее решатся эти проблемы».

МИНСК

Под звуки велосипедных звонков участники финишировали более получаса. И по приезду, конечно же, все вернулись в парк Победы, который стал для велосипедистов настоящим Эльдорадо. Здесь до поздней ночи празднуют открытие велосезона. А тех, кто сломался в дороге, бесплатно починят.

Подписывайтесь на нас в Telegram