Православные верующие готовятся к встрече Пасхи

Обновлено

Великая суббота предшествует Светлой Пасхе

Православные верующие готовятся к встрече Пасхи

Самая важная суббота в году. День перед Пасхой – у православных Великая суббота. Накануне светлого праздника Воскресения Господня – в белорусских храмах много людей. Приходят помолиться и освятить пасхальную трапезу. Главная служба начнется ближе к полуночи в Свято-Духовом кафедральном соборе в столице.  

Несмотря на то, что на улице довольно прохладно, здесь многолюдно. Верующие приходят в одиночку и с семьями, молятся, зажигают свечи.  

Суббота перед Пасхой – традиционно день тишины. Читаются особые молитвы. Верующие вспоминают погребение Иисуса Христа. И духовно готовятся к встрече радостного события Воскресения Господа. О наступлении светлого праздника говорят и одеяния священнослужителей.  

Иеромонах Андрей, священник храма Минской духовной академии святителя Кирилла Туровского: «Такой день, в который христиане еще не получили весть Воскресения Христова, но в то же время они видят того, кто является источником жизни, начальником жизни. Они видят его умершего, видят его во гробе, поэтому отсюда и тишина, отсюда и вот такое замирание человеческих христианских сердец перед вот этой великой тайной – тайной воскресения Христова». 

Сегодня последний день самого строгого в году – Великого поста. Люди пекут куличи и красят яйца. Но чаще уже к этому дню такие приготовления закончены и верующие приносят свою пасхальную трапезу в храм для освящения. Пища несет в себе особый смысл: яйца – символ воскресения, выпечка – вечной жизни и Царства Небесного. Не зря она всегда сладкая, ведь это и есть радость жизни с Богом.

«Светлый, счастливый, замечательный праздник, которого, я думаю, все ждут в течение года и очень хорошо его справляют».

«С надеждами на то, чтобы люди любили друг друга, становились лучше, чтобы жестокость ушла, чтобы был мир на земле, чтобы наша Беларусь процветала».

«Это наш любимый праздник, мы его всегда встречаем со счастьем и заботой о нем».

«У нас мало в жизни последнее время, мне кажется, радости, и это хоть одна из основ, которая должна быть и из года в год иметь место в нашей жизни».    

В Великую субботу сходит благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме. После символ света и настоящего чуда развозят в разные уголки земли. В нашу страну его тоже обязательно доставят в главный православный храм страны – Свято-Духов кафедральный собор в Минске, где мы сейчас и находимся. А позже во все приходы страны.

Вечером в храмах начнется пасхальная служба. Желательно чтобы ее посетили все верующие. Но если присутствовать от начала до конца на всенощной не удастся, то рекомендуют зажечь свечу дома и помолиться. А уже завтра со светлыми мыслями встречать родных и близких традиционным «Христос Воскрес!» 

Подписывайтесь на нас в Telegram