Великая Суббота: христиане готовятся к встрече Пасхи

Великая Суббота – канун Пасхи, последний день перед воскресением Спасителя

Великая Суббота: христиане готовятся к встрече Пасхи

Великая Суббота у христиан. День тишины, молитвы, духовной подготовки к великому чуду Воскресения Христа. Сегодня вспоминают телесное погребение Иисуса. В Страстной неделе эта суббота самая строгая, а пост завершится завтра. 

В Великую Субботу в церквях выставляют плащаницу Спасителя. Верующие приходят поклониться ей и поставить свечу. Сегодня нужно совершать добрые дела, мириться с тем, с кем в ссоре. Ожидают верующие и знаменательное для всех христиан событие – Схождение Благодатного огня в Иерусалиме. Сегодня в храмах будут освящать принесенные прихожанами в храм куличи и крашеные яйца.

В храмах по всей стране сегодня пройдут ночные литургии. Примерно в полночь о начале Светлого праздника оповестит колокольный звон – благовест. 

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь