Век и его четверть…

​Ровно 25 лет назад Союз Советских Социалистических Республик прекратил своё существование. И так случилось, что точка в его истории была поставлена именно в Беларуси.

Ровно 25 лет назад Союз Советских Социалистических Республик прекратил своё существование. И так случилось, что точка в его истории была поставлена именно в Беларуси.

8 декабря 1991 года в «Вискулях» было подписано так называемое Беловежское соглашение, которое одновременно провозгласило начало СНГ и конец СССР.

Станислав Шушкевич, Председатель Верховного Совета Беларуси в 1991-94 гг.: «Мы подписали соглашение о том, что мы учреждаем Содружество трёх независимых государств – России, Украины и Белоруссии».

Новости «ТВ Информ», 9 декабря 1991 года: «Стороны подписали соглашение об образовании Содружества независимых государств в составе трёх названных республик. Деятельность прежнего союза на территории нового союза представляется невозможной, а сам Союз ССР в документе объявляется прекратившим своё существование как субъект международного права и как геополитическая реальность. Столицей Содружества решено считать город Минск».

Журналист Павел Каспаров рассказывал, что даже спустя сутки после подписания беловежских соглашений было трудно осознать происходящее, а уж тем более – объявить стране, что страны больше нет. Событие это было настолько оглушительным, что никто не вышел на улицу. Никто, даже правоведы, не вспомнили о референдуме, на котором три четверти граждан Союза высказались за его сохранение и который ставит под сомнение юридическую силу документа об упразднении Союза.

Вам, конечно, тоже приходилось слышать мнение о том, что Союз прекратил существование задолго до «Вискулей» и что собравшиеся там всего лишь констатировали факт смерти. Не считая нужным полемизировать на эту тему, я лишь выскажу предположение, что потенциал великой страны можно было использовать гораздо эффективнее, чем просто отказаться от него.

Разумеется, сегодня, спустя 25 лет, разговоры о возрождении Союза выглядят по меньшей мере странно. Империя – явление центростремительное и работает только тогда, когда несёт культуру и экономическое развитие, а не пропаганду и коррупционное разложение. Однако, если говорить об экономическом сотрудничестве, то оно по-прежнему актуально. Ведь в объединении усилий ради новых возможностей заинтересованы любые соседние страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram