Ведущие офтальмологи Беларуси и Европы собрались на конференции в Минске

За последние годы количество операций, которые делают наши микрохирурги, увеличилось в три раза. Это значит, что в три раза больше пациентов снова обрели возможность видеть. Почему к белорусским офтальмологом сегодня стремятся попасть иностранцы и что попало в поле зрения европейских врачей?

В Минске уже в девятый раз встретились ведущие офтальмологи Беларуси и Европы. За последние годы количество операций, которые делают наши микрохирурги, увеличилось в три раза. Это значит, что в три раза больше пациентов снова обрели возможность видеть. Почему к белорусским офтальмологом сегодня стремятся попасть иностранцы и что попало в поле зрения европейских врачей?

Уже полтора года левый глаз Ольги смотрит лишь в темноту. Несколько операций не помогли спасти зрение. Недавно женщина стала одной из первых пациенток, которой провели имплантацию искусственной радужки. И врачи говорят, что со дня на день Ольга будет не только естественно выглядеть, но и станет полноценно видеть.

Виктория Красильникова, профессор Республиканского центра микрохирургии глаза: «Мы восстановили способность глаза преломлять лучи именно за счёт интраокулярной линзы, которая была имплантирована вместе с искусственной радужкой. В новых условиях пациентка должна научится смотреть вот этим новым комплексом».

Удаление катаракты, трансплантация роговицы, восстановление сетчатки. В Республиканском центре микрохирургии глаза, который работает на базе 10-й клинической больницы, принимают тех, у кого болезнь пришла с возрастом, и тех, кто попал сюда из кабинета неотложной помощи. И всё чаще дорогой ценой – угрозой потери зрения – пациенты платят за свою неосторожность.

Владимир Рубис, заведующий отделением микрохирургии глаза №2 Республиканского офтальмологического центра: «Это вот то, что мы достаём из глаз. Причём основная масса инородных тел приводит к потере зрения. Это происходит ежедневно, еженедельно, и каждый из нас считает, что это его не коснётся, но беспечность наша остаётся прежней».

С тяжелейшими травмами здесь принимают людей со всей страны. И только ювелирная работа микрохирургов делает чудо в буквальном смысле на глазах.

Врачи уверенно говорят, что сегодня практически нет ни одной операции, за которой пациенту пришлось бы ехать за рубеж. При этом даже самые уникальные процедуры по спасению одного из главных органов чувств делают абсолютно бесплатно. С 2009 года помогает в этом и законодательство.

Татьяна Имшенецкая, руководитель Республиканского центра микрохирургии глаза: «Мы – единственная страна на постсоветском пространстве и одна из немногих в Европе, где ингибиторы ангеогенеза – это препараты, направленные против патологических сосудов, – вводятся абсолютно бесплатно и всем жителям».

Обо всех своих достижениях и планах врачи-офтальмологи ежегодно рассказывают на большой конференции в Минске, где собираются специалисты со всей Европы. И если раньше они предлагали новые разработки и технологии, то сегодня всё чаще находят, чему поучиться.

Юстус Жерард Гарвег, профессор, доктор медицинских наук (Швейцария): «В программе конференции меня заинтересовали темы, связанные с заболеванием и лечением сетчатки глаза. Я работаю в этой сфере в разных странах и рад, что белорусы тоже могут поделиться своим опытом».

За последние годы количество лазерных операций на глазах белорусов увеличилось больше чем в три раза, а хирургических вмешательства – в два с половиной. Раньше всем этим людям приходилось просто смиряться со своими недугами.

На международной конференции специалисты из восьми стран делились тем, чего достигли за год. И вместе пришли к выводу, что белорусская медицина уверенно смотрит в будущее.

Офтальмологи гордятся тем, что сегодня они могут помочь каждому обратившемуся пациенту. Операции людям с такими же осложнениями в соседних странах людям приходится ждать от трёх месяцев до полугода. В этом центре их сделают за считанные дни.

Подписывайтесь на нас в Telegram