Вдова Юрия Гагарина скончалась на 85-м году жизни

Вдова Юрия Гагарина скончалась на 85-м году жизни

Вдова космонавта Юрия Гагарина Валентина умерла 17 марта на 85-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

«Сегодня Валентина Ивановна Гагарина скончалась», – сообщили в пресс-службе.

Валентина Гагарина родилась 15 декабря 1935 года в Оренбурге. В 1958 году окончила Оренбургское медицинское училище Южно-Уральской железной дороги МПС по специальности фельдшер-лаборант.

Карьеру она начала в 1960 году, пошла работать медсестрой, а затем трудилась лаборантом-биохимиком в лаборатории медицинского управления Центра управления полетами в Звёздном городке, где проработала более 30 лет.

После трагической гибели мужа Валентина Ивановна не общалась с прессой, при этом способствовала созданию уникального музея имени Юрия Гагарина (он один из крупнейших в России, где хранятся документы и артефакты по истории пилотируемой космонавтики). В 1976 году она передала в музей парадный китель, все награды и личные документы своего мужа, а также подарки семье Гагариных. Всё это позволило в деталях воссоздать условия жизни и работы первого в мире космонавта.

В последние годы Валентина Гагарина проживала в подмосковном Звёздном городке.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия