Вдохновленные чемпионатом по колке дров: волонтеры отправились помогать одиноким нуждающимся людям

Вдохновленные чемпионатом по колке дров: волонтеры отправились помогать одиноким нуждающимся людям

Эстафета тепла! Совсем недавно прошел чемпионат по колке дров среди журналистов. Лично показал мастер-класс и Президент. По его примеру Белорусский союз молодежи запустил марафон по колке дров. Молодежь помогает нуждающимся заготавливать дрова на зиму. Сегодня волонтеры отправились к одинокому пожилому в Несвижский район. А с ними и наш корреспондент Алена Красноносова. 


Едва сдерживая слезы, Юрий внимательно следит за трудовым молодежным десантом. Признается: к помощи не привык. По дому, что может, старается делать сам. Но не все по силам. Виной тому неподвижная левая рука. Последствия инсульта. К отопительному сезону одинокому пожилому, да еще и инвалиду, самостоятельно подготовиться никак. И потому такой жест помощи от молодежи – как нельзя кстати. 

Вооружившись топорами, на помощь пришли волонтеры и активисты БРСМ.  Кто постарше – рубят. Школьники – аккуратно складывают. Вдохновил ребят Президент. А точнее его мастер-класс в обращении с топором. И молодежь подхватила эстафету. Заготавливают дрова тем, кто в этом сейчас особо нуждается.

Екатерина Июльская, первый секретарь Несвижский районной организации ОО «БРСМ»: «Молодежь Несвижчины не остается никогда в стороне. И мы тоже решили принять участие в эстафете тепла. Юрий Владимирович по состоянию здоровья не может выполнить такую задачу, но, к счастью, молодежь всегда приходит на помощь».

Илья Янчик, учитель физической культуры Несвижского государственного колледжа: «Свободное время есть, просьба есть, надо выполнять. Если человек не может помочь сам себе, то ему должен помочь кто-то близкий. А если близких нет, то волонтеры, которые могут в свободное время прийти и выполнить такие бытовые вещи».

И такой «марафон тепла» запустили по всей стране. Для волонтеров помощь одиноким и пожилым – уже дело привычное. И урожай собрать, и дров нарубить, и двор убрать. На помощь готовы прийти всегда. Почти все свободное время от учебы и работы – на добрые дела. 

Владислав Пеньков, волонтер отряда «Доброе сердце»: «Теперь мы знаем новый адрес, куда нам можно приходить помогать. Мы находись в школе большая часть ребят, которая здесь помогает. Нас попросили, и мы пришли сюда сразу же помочь. Если бы я раньше знал, когда учился в 6 классе, что можно вступить в такой отряд, я бы обязательно вступил и помогал».

Ближайшие две недели у волонтеров уже расписаны. Инвалиды, пожилые, многодетные семьи и просто нуждающиеся. Список большой. Подготовиться к отопительному сезону помогут всем. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
География:
Беларусь