Вбросы и картонные предводители: нужно ли регламентировать политическую агитацию в Интернете?

Вбросы и картонные предводители: нужно ли регламентировать политическую агитацию в Интернете?

В печатных СМИ, на радио и телевидении политическая агитация регламентирована законодательством. Альтернативные дебаты на интернет-площадках, на которых не соблюдается принцип равенства для всех кандидатов, стали своеобразным новшеством избирательной кампании в парламент 2019 года. Необходимо ли новоизбранным парламентариям и Центризбиркому задуматься о внесении изменений в законодательство, чтобы регламентировать эту сферу? На этот вопрос в программе «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил Давид Ротман, директор Центра социологических и политических исследований БГУ. 

Давид Ротман: «Это действительно можно назвать проблемой, но вводить или нет ограничения, должны решать органы законодательной власти». 

По мнению социолога, нужно изучить позитивный и негативный эффект, а только после этого принимать какие-то решения. По данным Центра социологических и политических исследований БГУ, в Интернете публикуется много так называемых вбросов – информации, которая не соответствует действительности. Давид Ротман подчеркнул, в белорусском обществе необходимо повышать политическую культуру.   

Подробнее – в программе «Марков. Ничего личного»: 



Подписывайтесь на нас в Telegram