Важно услышать: бывший связной Николай Лапец рассказывает о Великой Отечественной войне

Важно услышать: бывший связной Николай Лапец рассказывает о Великой Отечественной войне

В Год исторической памяти на ОНТ – проект, в котором история звучит из первых уст. Пока ещё живы те, кто в Великую Отечественную войну воочию видел зверства нацистов и испытал на себе. Им важно быть услышанными. Особенно в наше время. В сороковые только в рядах партизан на оккупированной территории Беларуси сражались больше 70 тыс. мальчишек и девчонок, юношей и девушек. Одним из них был Николай Лапец. Бывшему связному отряда на Слутчине сегодня 91 год. В Логойске его знает каждый.


Николай Лапец, участник Великой Отечественной войны: 

Вскочил немецкий отряд, и я слышу выстрелы. Выскочил, а только пули свистят. Кто ни был – всех расстреливали. Я смог убежать и остался в живых. А так человек 16-17 – старые, молодые – всех расстреляли. Это уже 44-й год, ближе к освобождению.

Какие задачи выполняли в партизанском отряде?

- Ходил в Слуцк, часто ходил, докладывал, где немцы. Особенно эта дорога Слуцк – Бобруйск, там же везде посты немецкие были. Так вот мы всё докладывали, где, сколько немцев стоит. Опасно было. Раз попались, думали, что всё – расстреляют. Страшно было, очень даже. Ну, так это же война. Ранения крепкого не было, я сумел убежать. Если бы не сумел, так бы и застрелили.

Николай Денисович, 91 год – отличная форма! Как?

- На дому так ещё и работаю. Нормально. Ну, конечно, возраст даёт на самочувствие, на здоровье. Но не жалуюсь. Покуда такого не было. У меня 2 дочки, три внука, две правнучки. Богатый дедушка!

Что бы пожелали тем, кто идёт после Вас?

Родину любить! Есть возможности. И кто старается, имеет образование, и всё доступно. Раньше такого не было. Дожить до ста сложно, но надо стремиться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь