Ватикан представил этический кодекс для искусственного интеллекта. Инициативу уже поддержали IBM и Microsoft

Ватикан представил этический кодекс для искусственного интеллекта. Инициативу уже поддержали IBM и Microsoft

Официальные лица Ватикана представили разработанный ими свод этических правил и принципов развития искусственного интеллекта. Об этом сообщает Reuters.

Документ был официально представлен 28 февраля в рамках научного форума по искусственному интеллекту, организованного Папской академией защиты жизни. По словам представителей Святого Престола, этический кодекс призван защитить не только человечество в целом, но и права и свободы каждого индивидуума. В частности, документ декларирует, что искусственный интеллект обязан уважать неприкосновенность частной жизни, работать надёжно, непредвзято и прозрачно, учитывая при этом потребности всех людей.

При этом документ затрагивает деятельность и разработчиков ИИ, которые должны будут не только разъяснять то, как алгоритмы ИИ приходят к своим решениям, но и поставленные перед искусственным интеллектом цели и задачи.

В поддержку представленного Ватиканом кодекса уже выступили такие технологические гиганты, как IBM и Microsoft. Эти компании,судя по количеству регистрируемых ими патентов, являются лидерами в сфере разработке искусственного интеллекта. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Ватикан США