Василий Парфенков во время следствия о погромах в Киеве останется под домашним арестом

​Круглосуточный домашний арест. Такую меру пресечения избрал украинский суд уроженцу Беларуси Василию Парфенкову, задержанному по делу о погромах банковских офисов в Киеве 20 февраля.

Круглосуточный домашний арест. Такую меру пресечения избрал украинский суд уроженцу Беларуси Василию Парфенкову, задержанному по делу о погромах банковских офисов в Киеве 20 февраля. Парфенков по прозвищу «Сябро» стал первым арестованным в деле о погромах. По статье «Хулиганство» ему может грозить до 4 лет лишения свободы.

Напомним, накануне Парфенков вместе с другими националистами разгромили два офиса российских банков в Киеве, а также офис украинского олигарха Рината Ахметова. Ответственность за акцию взял на себя командир добровольческого батальона «ОУН», членом которого является и Василий Парфенков.

Вадим Маркевич, адвокат: «Сегодня выбрана для него мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с обязательным ношением электронного средства контроля сроком на 60 дней. Дальше будет досудебное расследование, вследствие которого будут выяснены все обстоятельства и квалифицированы действия Парфенкова».

Известно, что арестованный родом из Минска. В Украину он приехал более года назад для участия в боевых действиях на Донбассе. В Донецкой области он был тяжело ранен и сейчас живёт в Киеве. Не работает. В Беларуси Василий Парфенков уже отбывал тюремный срок за участие в массовых беспорядках на площади в декабре 2010 года, был помилован в 2011 году, а затем снова взят под стражу за неисполнение условий надзора. Окончательно Парфенков освободился только в 2014 году. В Беларуси ему грозит тюремный срок по статье «Наёмничество».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина