Варшава выдаст гуманитарные виды на жительство белорусам на сомнительных условиях

Варшава выдаст гуманитарные виды на жительство белорусам на сомнительных условиях

Варшава объявила о выдаче гуманитарных видов на жительство белорусам, правда, на весьма сомнительных условиях. Те, кто решил легализоваться в Польше, фактически рискуют оказаться в заложниках. 


Документы обещают выдавать оперативно, правда, есть одно «но»! Вернуться на родину получатели такого вида на жительства затем не смогут. В противном случае – штраф, депортация и запрет на въезд в любую страну ЕС на неопределенный срок. Порядок оформления и преимущества такого крепостного права сообщает сайт польского правительства. К слову, добились таких «привилегий» для граждан нашей страны представители беглой оппозиции. И выдают, это за очередную победу. Хотя фактически, речь идет о насильственном удержании граждан другой страны. 

Александр Маркевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Данные действия Польши – вмешательство в наши внутренние дела. Это унижение белорусов, которые живут в своем государстве, имеют свое достоинство, свой суверенитет. Это опасность создает для молодежи, которую втягивают в политические игры».

Новые правила начнут действовать уже завтра. Сообщается, что в Польше проработают варианты расширения категорий граждан Беларуси, которые смогут попасть в заложники по такой процедуре получение вида на жительство без права посещения Родины.

Подписывайтесь на нас в Telegram