Варшава протестует: тысячи поляков накануне парламентских выборов требуют от властей выполнения обещаний

Накануне парламентских выборов профсоюзы требуют от власти выполнить обещания 5-летней давности. За несколько дней до голосования в стране схлестнулись различные политические интересы и мнения.

На улицы Варшавы вышли шахтёры, врачи и фермеры. Накануне парламентских выборов профсоюзы требуют от власти выполнить обещания 5-летней давности. За несколько дней до голосования в стране схлестнулись различные политические интересы и мнения. Если одним интереснее спорить на дебатах на телевидении, то другие призывают пройти маршем по крупным городам.

Сегодняшняя акция протеста в Варшаве – одна из самых крупных за последнее время. Из-за неё городским властям даже пришлось в рабочий день перекрыть центральные улицы польской столицы. Также усилена охрана резиденции премьер-министра и других административных зданий. Хотя люди пришли к ним с миром.

На этот раз на улицы вышли шахтёры и врачи, спасатели, металлурги, железнодорожники, которые привезли даже собственный оркестр. По данным профсоюзов, всего несколько тысяч человек. Они буквально заблокировали улицу напротив входа в администрацию премьера Евы Копач. Здесь же – в гробу – видеокассеты с обещаниями. Например, о развитии добывающей промышленности. Митингующие считают, что ничего не сделано. А большая божья коровка символизирует крупную торговую сеть, работники которой не довольны условиями труда. Никто из офиса премьера встречаться с митингующими не вышел. Впрочем, они этого и не ждали. В здание передали письмо с требованиями не сокращать рабочие места, повысить зарплаты и наконец начать выполнять предвыборные обещания.

В сопровождении полиции колонна недовольных прошла по всему центру города к зданию канцелярии президента, где состоялся митинг. К протестующим присоединились фермеры, которые недовольны состоянием дел в отрасли: закупочные цены сделали их бизнес нерентабельным. К тому же, они вынуждены сокращать производство, ведь восточные рынки для овощной продукции по-прежнему закрыты. Депутат Кшиштов Барковски отстаивает в парламенте интересы сельхозпроизводителей из небольших городов.

Кшиштоф Барковски: «Мы должны заботиться о людях, которые работают. И власть должна занять позицию, при которой удастся выстроить хорошие отношения со всеми. Тогда фермерам, которые всегда продавали в Россию, не пришлось бы, например, искать новые рынки в Азии».

Очередные парламентские выборы состоятся в Польше 25 октября. Поляки изберут 460 депутатов Сейма. Этот орган определяет основные направления развития страны. По мнению аналитиков, у партий, защищающих интересы рабочих, горняков и фермеров, хорошие шансы.

До выборов, которые пройдут в воскресенье, различные политические силы в Польше пообещали провести ещё не одну уличную акцию. Ожидается, что пройдут они во всех крупных городах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
Операторы:
Дмитрий Лац