Варианты пенсионной реформы обсуждают в Беларуси

​Оставаться при деле или наслаждаться заслуженным отдыхом? В Беларуси обсуждают тему повышения пенсионного возраста. При этом многие из тех, кто уже давно мог уйти на пенсию и оставить работу, почему-то не торопятся делать это.

Оставаться при деле или наслаждаться заслуженным отдыхом? В Беларуси обсуждают тему повышения пенсионного возраста. При этом многие из тех, кто уже давно мог уйти на пенсию и оставить работу, почему-то не торопятся делать это.

Людмила Васильевна – врач, как принято говорить, с большим опытом. Медицинский тогда ещё институт в Минске она окончила 40 лет назад. С тех пор не расстаётся с любимым призванием – лечить самых маленьких пациентов.

Людмила Кривицкая, врач-педиатр инфекционного отделения Гомельской областной детской клинической больницы: «Работа меня очень захватывает, и дети – это вообще очень благодарные пациенты, поскольку всегда мы видим положительные эмоции, как только ребёночку станет лучше, всегда он улыбается, родители довольны, всё замечательно».

Параллельно с работой в детском инфекционном отделении своим опытом доктор делится и со студентами. При этом ещё восемь лет назад Людмила Васильевна могла оставить все хлопоты и уйти, что называется, на заслуженный отдых. Но, как сама признаётся, только благодаря пациентам возраст остаётся лишь цифрой в паспорте. В свои 63 в родной больнице её называют долгожителем, ведь многих здешних врачей она помнит ещё со студенческой скамьи. И по сей день за советом они обращаются к своему наставнику.

Лилия Сергейчик, врач-педиатр инфекционного отделения Гомельской областной детской клинической больницы: «Это люди с огромным опытом, у которых есть, чему поучиться, они могут передавать свои знания, у них есть к этому желание, и это для нас пример не только как коллеги, но и как старшего товарища, как педагога, как замечательного и внимательного человека».

О том, чтобы однажды всё-таки оставить работу, Людмила Васильевна пока и не думает. И сегодня таких, как она, становится всё больше.

Тех, кто не готов сменить рабочее место на беззаботную старость, в Беларуси примерно четверть. Оно и понятно: нынешние рамки пенсионного возраста в стране действуют около 80 лет, а средняя продолжительность жизни за это время возросла более чем на 60%. Как увеличивать пенсионный возраст, сейчас обсуждают в правительстве, и немалое значение здесь имеет мнение тех, кого напрямую коснутся эти изменения. А вот предложения, с которыми люди обращаются к чиновникам, звучат самые разные.

Марианна Щёткина, министр труда и социальной защиты Беларуси: «Перед нами сегодня тоже поставлена задача обобщать мнения граждан. Цель сегодняшней прямой линии – услышать те предложения, которые звучат от людей».

Основные варианты, которые сегодня рассматривают, предполагают повышение пенсионного возраста от трёх до пяти лет, но делать это намерены не сразу, а поэтапно – например, с шагом в полгода, начиная уже с 2017 года. А вот если бездействовать, очень скоро наступят и последствия.

Андрей Лобович, первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: «Дисбаланс может привести к значительному уменьшению трудовых ресурсов, и, по прогнозам Министерства экономики, если не повышать возраст выхода на пенсию, население в трудоспособном возрасте к 2030 году может сократиться более, чем на 500 тысяч человек, соответственно, увеличится население, которое выше трудоспособного возраста».

Экономика попросту не справится. И надо признать, многие из тех, кто сегодня буквально на пороге пенсии, это понимают. Мало, кто хочет взваливать такое бремя на своих детей, а некоторые просто не представляют свою жизнь без любимого дела. И намерены задержаться до тех пор, пока позволяет работодатель и собственное здоровье.

Подписывайтесь на нас в Telegram