​Вам в дебет или в кредит?

Проанализируем белорусско-российский товарооборот. В 2017 году, если сравнивать с 2016-м, он вырос на 23% до 32, 4 млрд долларов в эквиваленте. Вырос и экспорт. К сожалению, на 14% выросла и дебиторская задолженность. В денежном выражении приближается к 2 млрд долларов.

Проанализируем белорусско-российский товарооборот. В 2017 году, если сравнивать с 2016-м, он вырос на 23% до 32, 4 млрд долларов в эквиваленте. Вырос и экспорт. К сожалению, на 14% выросла и дебиторская задолженность. В денежном выражении приближается к 2 млрд долларов.

Ответ на извечные русские вопросы «кто виноват?» и «что делать?» во вторник в Москве на встрече с руководителями товаропроводящих сетей белорусских товаров искали заместитель премьер-министра Владимир Семашко и генеральный прокурор Александр Конюк. Проблема, к сожалению, хроническая. Но вот способы её разрешения постоянно обновляются. Но прогресс есть. И этому способствуют, в том числе и высокие технологии, убедился наш политический обозреватель Дмитрий Семченко.

Та самая линия, не без гордости показывают новые станки руководители «Белшины». И уверяют, что теперь ничем не уступают ни Германии, ни Голландии, а по цене в три раза дешевле. О качестве резины говорит и гарантийный срок – пять лет. Именно здесь делают шины для кроссовера Atlas – детища предприятия «БелДжи». Именно эту резину буквально сметают с российских прилавков водители джипов и минивэнов. Если бы с такой же скоростью зарубежные партнёры отдавали деньги за товар, вообще проблем бы не было. Дебиторская задолженность «Белшине» по России больше четырёх миллионов долларов. Но это в основном старые долги. В 2017 году дебиторка не росла, это связывают с работой белорусских силовиков.

На территории Беларуси и ещё в 70 других странах, где покупают бобруйские шины, проблем с дебиторской задолженностью фактически нет. Основная боль с возвратом долгов связана с основным рынком сбыта – Россией. Реагировать нужно мгновенно, делятся опытом юристы, едва закончилась отсрочка платежей, то нужно сразу бить в колокола, а иначе это сделает ваш вчерашний контрагент.

На встрече в Москве с дилерами белорусских предприятий вице-премьер Владимир Семашко заявил, что просроченная дебиторская задолженность выросла за прошлый год на 9%, но при этом и экспорт в Россию увеличился на треть. А значит, резюмировал чиновник, тенденция положительная. Генеральный прокурор Беларуси этот оптимизм не разделяет. В России зависло почти два миллиарда долларов. Колоссальная для Беларуси сумма. Принято историческое решение: впредь оценивать белорусский экспорт не по отгруженному товару, а по полученным за него деньгам. В пример контрагентам поставили дистрибьютора холдинга «Амкодор» в Центральном федеральном округе.

Компания продаёт и обслуживает технику, как правило, начиная разговор с новым клиентом со слов: "Наши погрузчики убирают Красную площадь". Дилеров проверяют досконально по всем реестрам и деловой биографии. Сначала работают по предоплате. Отсрочки и скидки предоставляются только для зарекомендовавших себя дилеров. В договорах чётко прописываются санкции: штрафы, неустойки. Кроме того, «Амкодор-Центр» сотрудничает с тремя крупными российскими банками и готов предложить клиентам технику в лизинг или кредит. В таком случае валютная выручка сразу приходит белорусским предприятиям, а с неуплатой на месте уже разбираются финансовые структуры.

Что же касается антирекордов, то на данный момент три четверти дебиторской задолженности на счету Минского тракторного завода. Помимо предприятий Министерства промышленности, большие проблемы с возвратом денег за поставленную продукцию у концернов «Белнефтехим», «Беллегпром», а также у предприятий пищевой промышленности Минской области. Руководителям, не страхующим риски при выборе контрагентов, а также тем, кто использует серые схемы продаж, пообещали жёсткие санкции.

Бизнес-сообщество настаивает на необходимом риске в торговле. Все ведущие компании мира заранее закладывают резервы по сомнительным долгам. Например, два или пять процентов от оборота.

Тем временем к борьбе с дебиторкой подключился белорусский IT-сектор. В этой компании разработали специальную программу, которая помогает разобраться с долгами. Речь о цепочке списания взаимных задолженностей. Допустим, предприятие поставило свою продукцию, но не дождалось денег. В это же время покупатель не может забрать свои долги у ещё одного юридического лица, а тому должен четвёртый участник цепочки, которому задолжало первое предприятие. В итоге все взаимные задолженности списываются, а в выигрыше вся цепочка. Такая схема практиковалась ещё в советские времена, когда крупные министерства и тресты, которым было подчинено много предприятий, списывали взаимные долги, но делалось это вручную целой армией бухгалтеров на механических счётах,  калькуляторах. Всё на бумаге. Титанический труд. Теперь достаточно несколько кликов.

Разработка оказалась сверхвостребованой. Программу запустили всего две недели назад, а к этому моменту зарегистрировалось уже 170 белорусских компаний. Многие из них уже списали задолженности. Элина Кузнецова – руководитель одного из таких предприятий. Она давно подметила пристрастие знакомых к бельгийскому шоколаду, вот и решила доказать, что белорусы могут делать не хуже, но с национальным привкусом и колоритом. Технологии скрупулёзно перенимали на лучших шоколадных фабриках Брюсселя, затем открыли в Минске своё производство. Благодаря либерализации законодательства, все юридические и технические вопросы решили быстро.

Работают не по франшизе – это именно белорусский бренд. Снимать нам разрешили не весь техпроцесс, рецепты засекречены, но все добавки натуральные, в основном из белорусских ягод. Абсолютный хит – шоколад с облепихой. Сувенирную продукцию уже готовят к Европейским играм, которые пройдут в Беларуси в следующем году, но десерты с достопримечательностями уже сегодня хорошо разбирают туристы. Двигаться дальше коллективу из 20 человек мешала дебиторская задолженность розничной торговли. Уже хотели вступить с контрагентами в затяжные судебные тяжбы, но тут подоспела компьютерная программа. Формула оказалась простой: долгов нет, а ты – в шоколаде.

Программа совершенно бесплатная. Разработчики зарабатывают на посещаемости ресурса. Уже готово очередное ноу-хау под названием "Биржа".

Принцип работы такой. Допустим, что предприятию должны десять тысяч рублей, а само предприятие без долгов, то есть взаимозачёт исключён. В итоге информация о долге помещается на электронную биржу и появляется третий участник, который готов выкупить долг с дисконтом. Он отдаёт предприятию восемь тысяч рублей, а сам в итоге постепенно получает с должника всю сумму, возможно, товаром или собственностью. В ближайших планах IT-компании - выход на зарубежный рынок. Программы по принципу "долгов нет" они откроют в России и Казахстане. Объединить все программы в единую пока трудно из-за отличий правовых систем, однако, учитывая принятый Декрет по развитию цифровой экономики, вскоре международные долговые цепочки можно будет создавать по технологии блокчейн. Смарт-контракт не бумага, нарушить его непросто, когда с дебиторкой борется уже искусственный интеллект.

Подписывайтесь на нас в Telegram