Вам не хватает мотивации? Два инвалида создали футбольную команду и мечтают стать чемпионами страны. Рубрика «Хорошие люди»

Вам не хватает мотивации? Два инвалида создали футбольную команду и мечтают стать чемпионами страны. Рубрика «Хорошие люди»

Время хороших людей на ОНТ. В новой серии проекта на экране появятся люди, которые впервые в жизни дают интервью. При этом их история может стать мотивацией для каждого из нас. Все началось пять лет назад в территориальном центре социального обслуживания населения города Борисова, где на работу приняли сотрудников с необычными резюме. История о простых человеческих ценностях, взаимопомощи и большой любви к людям прямо сейчас. 

Два обычных человека с по-разному непростой судьбой, но одинаково большим сердцем. Евгений – с рождения живет с диагнозом детский церебральный паралич, Андрей потерял кисти рук из-за несчастного случая в 18 лет. Оба прошли через испытания странных взглядов на улице, сложности поиска работы и доказательства, что инвалидность – не приговор. Оба очень любят спорт. Несколько лет назад по программе реабилитации их пригласили попробовать себя в работе в отделении дневного пребывания для инвалидов. Через год программа закончилась, но им предложили остаться и подписали контракт. 

Андрей Юзефович, руководитель кружка территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района: «Стал к людям идти сам на встречу, людям помогать и поддерживать силу духа показывать вот у нас Евгений Александрович мастер спорта по футболу, я мастер спорта по паратэйквандо международного класса и мы вот влаживаем ребятам свой дух! Показываем!».

Евгений Гречишкин, руководитель кружка территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района: «Когда чувствуешь, что ты нужен обществу и у тебя другие цели, другие задачи и об этом думать не приходится, а раньше да, когда без работы ты ходишь, думаешь, что ты никому не нужен, с тобой никто не хочет общаться и очень угнетает это все. А тут ребят мы сплачиваем коллектив ребята между собой общаются и время пролетает мы стараемся, чтобы время пролетало быстро, весело и хорошо!». 

Каждый день с понедельника по пятницу они ждут на занятиях взрослых людей с инвалидностью со всего города и Борисовского района. Каждому жизненно необходима физическая нагрузка, да и, порой, даже просто общение… За это время тренеры научились чувствовать каждого, скромно шутят, что иногда даже представляют себя немного психологами. Но главный секрет, конечно, в другом. 

А еще они создали свою настоящую футбольную команду. И вместе придумали одну на всех мечту – как можно чаще выезжать на соревнования и однажды стать чемпионами страны. 

Евгений Гречишкин, руководитель кружка территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района: «Очень хорошо отзываются местные спортсмены, футбольный клуб БАТЭ отозвался, дал ребятам форму спортивную новую, потом Борисов 900 с нами проводило мероприятия Мне было очень приятно люди Борисова, насколько они все добрые и хорошие, когда после матча Борисов 900. Когда нас привели туда ребята инвалиды и одели им форму, как настоящих футболистов. Самое интересное, что зрители после матча официального Борисов 900 не разошлись, а наоборот сидели хлопали и барабанщики фанаты Борисов 900 тоже не ушли и были с нами до конца!» 

Марина Корнюшко, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района: «Я очень рада и горжусь тем, что у меня в отделении работают такие специалисты. Кому как не им чувствовать и понимать проблему сложностей заболеваний таких ребят, потому что они сами прошли какую-то реабилитацию инвалидности. Ребята очень отзывчивые и относятся очень ответственно ко всем просьбам».

Они очень благодарят всех сотрудников территориального центра за то, что здесь чувствуют себя частью большого коллектива, где им всегда рады и благодарны. Постоянно придумывают новые виды занятий для своих подопечных, а в отпуске начинают скучать по работе. Во время интервью попросят одного чаще показывать, а другому давать больше говорить – наверное, так и выглядит командная работа хороших людей из Борисова. 

Евгений Гречишкин, руководитель кружка территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района: «В чем ваша миссия? Миссия… Донести людям, чтобы они были добрее! Чтобы они друг к другу относились. Я хочу, чтобы люди ребята дневного пребывания чувствовали себя нормально, чтобы они в автобусе не прятали лица свои, а наоборот улыбались и люди бы улыбались им в ответ Доброта спасет мир! Поэтому и программа называется добрые люди».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь