Валентина Талызина отмечает 80-тилетие. Артистку поздравил Александр Лукашенко

​Юбилей великой актрисы с трудным характером. Валентина Талызина отмечает 80-тилетие. С этой датой народную артистку России поздравил Президент Беларуси.
Валентина Талызина отмечает 80-тилетие. Артистку поздравил Александр Лукашенко

Народной артистке России, «хорошей подруге Нади» из «Иронии судьбы» – как отозвался о её героине Женя Лукашин – 80 лет.

Правда, редко когда эту роль актрисы вспоминают отдельно от второй «хорошей подруги» Лии Ахеджаковой. Учительский дуэт действительно получился неразделимым. Но говоря об этой работе Талызиной, важно вспомнить, что именно её голосом говорит Барбара Брыльска. А в какой-то момент даже одновременно за двух героинь. После этого актрису стали называть мастером дубляжа – она озвучивала не только героев кино, но и мультфильмов – «Лиса Патрикеевна» и «Переменка №1». А в «Простоквашино» её голосом заговорила мама Дяди Федора.

Всю жизнь она оставалась верна одному коллективу – 57 лет творчества Талызиной связаны с Театром Моссовета, куда она пришла сразу после окончания ГИТИСа. Среди наиболее ярких ролей – Анна Пейдж в «Виндзорских насмешницах» Шекспира и Екатерина Вторая в «Царской охоте» Зорина. Но наибольшую известность Валентине Талызиной принесла работа в кино и роли в таких знаковых картинах, как «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Афоня» и «Вечерний лабиринт».

Этот день рождения актриса, как и каждый год, отпразднует на сцене родного театра, где сыграет в спектакле «Свадьба Кречинского».

С юбилеем народную артистку России Валентину Талызину поздравил Президент Беларуси, пожелав ей здоровья, неиссякаемых душевных и творческих сил.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент