Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко посетили Брестскую крепость

Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко посетили Брестскую крепость

Парламентарии Беларуси и России почтили память защитников легендарной цитадели и пообщались с ветеранами.


Юбилейный год Великой победы – лейтмотив встреч российской делегации на белорусской земле. Прежде всего, гости выполнили важную миссию – передали столичному Храму-памятнику в честь Всех Святых капсулу с землей с мест боев подо Ржевом. И даже предстоящий осенью деловой форум регионов, подготовку к которому обсудили накануне, будет посвящен памятным событиям и, конечно, развитию отношений двух братских народов.

Парламентарии возложили венки к Вечному огню – в память о тех, кто сражался на западных рубежах и принял первый бой в июне 41-го. Про Брестскую крепость говорят: здесь начиналась война, но и зарождалась победа. Многим защитникам она стоила жизни.

Более тысячи останков солдат покоятся под плитами мемориала. Это представители разных национальностей: белорусы, русские, украинцы, грузины, армяне. Главы парламентских делегаций двух стран Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко пообщались с ветеранами – участниками боевых действий и узниками фашистских лагерей.  

Гости посетили новую экспозицию. Летопись Брестской крепости с трехмерными панорамами посвящена тысячелетию города на Бугом и его обороне в 41-м. Это совместный белорусско-российский проект. Кроме того, в цитадели продолжается реставрация Восточного форта. Финансирование – из бюджета Союзного государства. В будущем в казематах расположится еще одна экспозиция.  

За личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией Александр Лукашенко вручил Валентине Матвиенко Орден Франциска Скорины.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram