Вакцинированные «Спутником V» и «Спутником Лайт» матери могут передать антитела младенцам

Вакцинированные «Спутником V» и «Спутником Лайт» матери могут передать антитела младенцам

Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что привитые вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт» матери могут передавать антитела младенцам при грудном вскармливании, рассказывает Lenta.ru.

Глава Центра Гамалеи советует беременным женщинам пройти курс вакцинации, начиная с 22-й недели беременности или на других сроках, так как клинические испытания, проведенные центром, подтвердили эффективность «Спутника» и на других сроках. 

«Мы настоятельно рекомендуем всем пройти вакцинацию, потому что тогда новорожденный в возрасте от нуля до шести месяцев будет защищен как минимум от заражения тяжелыми случаями коронавируса с молоком привитой матери», – прокомментировал в интервью The Manila Times Гинцбург.

Александр Гинцбург – не первый. Кто заявил о возможности передачи антител от вакцинированной матери ребенку через грудное молоко. Ранее подобную информацию озвучил руководитель научно-медицинского Центра «Genetico» Артур Исаев. Генетик при этом отметил, что вероятность передачи не слишком велика. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram