Вакцинация полным ходом: в Беларуси продолжается борьба с COVID-19

Вакцинация полным ходом: в Беларуси продолжается борьба с COVID-19

Остановить COVID-19 и сохранить здоровье людей! Борьба с невидимым врагом – коронавирусной инфекцией – продолжается по всей стране. Рост заболеваемости замедлился, но все еще держит высокую планку – почти 2 тысячи новых случаев в сутки. Пока цифры застыли на плато, важно не дать вирусу снова пойти в атаку. Прежде всего, соблюдать меры предосторожности и выработать коллективный иммунитет. Со всей ответственностью, но без лишней паники.  


В Бресте темпы вакцинации растут, а с появлением китайской вакцины желающих сделать прививку еще больше. В регион поступила еще одна крупная партия препарата Vero Cell. Более 15 тысяч доз хватит, чтобы привить семь с половиной тысяч брестчан. Китайский препарат в первую очередь предлагают беременным и кормящим мамам. Люди все чаще стали прислушиваться к рекомендациям врачей, а не диванных критиков. Сегодня у брестчан есть выбор, чем прививаться: российским «Спутником-V», который разливается на «Белмедпрепаратах», «Спутником Лайт» или китайским препаратом. Если нет серьезных противопоказаний, можно выбрать по желанию. Медики на вакцинацию возлагают большие надежды, регион медленно и осторожно выходит из пика заболеваемости, если большинство населения будет иметь иммунитет, есть шансы, что сложная четвертая волна не повторится. 

Будущие врачи уже поддерживают призывы коллег. В Гродненском медицинском университете привито 90% студентов. Объяснять необходимость вакцинации студентам-медикам не нужно. Многие работают штатными сотрудниками в больницах и поликлиниках. Большая часть – волонтеры. После учебы помогают поликлиникам – работают в call-центрах, разносят рецепты пожилым людям. Если нужно, проводят в магазин или к врачу. В волонтерском клубе университета – более 300 человек. Студенты-медики активно помогают практикующим врачам. Риск подцепить инфекцию у них выше. Вакцинируются с учетом опыта и научных исследований. Эффективность уже оценили: из 4,5 студентов болеют сейчас только 17. 

Еще один пример того, что вакцина реально помогает: дома престарелых и интернаты в пору объявлять местами, свободными от коронавируса. Ранее персонал таких учреждений работал вахтовым методом, а после появления вакцины соцработники одни из первых пошли за прививкой. Постояльцы также последовали их примеру. Как итог – четвертая волна пока самая спокойная.

В одном из интернатов Минского района прививки сделали абсолютно все. Но и это не повод расслабляться. Тем более что ревакцинация – уже совсем скоро. Со средствами защиты здесь действительно проблем нет. Однако положительные эмоции в борьбе с пандемией также важны. Поэтому помощь от депутатов пришлась кстати. Лекарства, средства гигиены, бытовая техника, сладкие подарки и, конечно, теплое человеческое общение. За такую заботу и внимание здесь особенны благодарны.   

Страна поступательно движется к созданию коллективного иммунитета. Иглы доброй воли показали эффективность. Маска, антисептик, социальная дистанция – также на страже нашего здоровья. И хоть прогнозы – особенно в медицине – дело неблагодарное, снижение суточной заболеваемости, как и количества госпитализированных, во многих регионах становится тенденцией. Государство в свою очередь делает все, чтобы помочь тем, кто надел «корону» не по своей воле. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы лечим своих людей. Стараемся, чтобы эта зараза быстрее ушла. То, что она уйдет, мы на 100% в этом убеждены. Если бы мы не занимались здравоохранением, мы бы сегодня имели то, что имеют некоторые наши соседи. И то, что происходит на Западе».

Продолжая давать отпор ковиду, по всей стране возвращаются к оказанию и плановой медицинской помощи. Все больше перепрофилированных под COVID-19 клиник покидают красную зону. Число пациентов с коронавирусом, которым требуется госпитализация, также снижается. Однако это еще далеко не победа над пандемией. Изнурительная схватка с вирусом продолжается, но корона ему все-таки уже прижимает.  

Подписывайтесь на нас в Telegram