Вакцинация и пропаганда социальной ответственности: как Беларусь подготовилась к третьей волне COVID-19

Вакцинация и пропаганда социальной ответственности: как Беларусь подготовилась к третьей волне COVID-19

Беларусь против третьей волны. Вакцинация набирает обороты – только в Гомельской области к этому часу привито 32 тысячи человек. Врачи заявляют о готовности противостоять инфекции, но надеются, что сейчас она не достигнет пиковых уровней двух предыдущих волн. 


Маски, защитные халаты и длительные рабочие смены – медики возвращаются в красную зону. В Витебске для пациентов с коронавирусной инфекцией дополнительно развернули 60 коек. Отделения, где лечат заболевания кожи, три месяца отработали по профилю. Но сейчас снова нужны пациентам с COVID-19.

Чтобы обеспечить необходимые меры безопасности, обратились к спасателям. Возле здания развернули шатёр для перехода из чистой в грязную зону. В городских поликлиниках тоже наплыв пациентов. Но по другому поводу – в прививочный кабинет.

Анастасия Осененко, врач-инфекционист Витебской городской поликлиники №1: «Сейчас идёт второй этап, мы вакцинируем лиц старше 61 года, лиц с хроническими заболеваниями, а также лиц, которые имеют заболевания с тяжелым течением, их мы сейчас вакцинируем очень активно».

Во избежание очередей в первой поликлинике Витебска открыли дополнительный кабинет. За день принимают около 130 человек. На вакцинацию идут семьями. Сырцовы записались на прививку две недели назад. 

Ирина Сырцова, житель г. Витебска: «Дети настаивают, у нас дети в Москве давно привились, беспокоятся о нас, всё время спрашивали, когда же. Хочется скорей уже прекратить всю эту вакханалию с этими масками, пускай побыстрее привьются, чтобы закончилось в стране у нас это безобразие с вирусом».

Тем временем на Гомельщине продолжается массовая вакцинация. Процедура одинаково доступна как в областном центре, так и в отдалённых районах. Открыта запись в прививочные кабинеты по месту жительства. На этой неделе регион получил новую партию вакцины белорусского производства – 13 тысяч доз. К этому часу в области уже привито более 32 тысяч жителей. 

Татьяна Коваленко, житель г. Гомеля: «Во-первых, возраст, во-вторых, состояние здоровья мужа, к которому я каждый день прихожу с работы. В-третьих, хочется, чтобы не было тяжёлых последствий… Хочется жить весело и свободно».

Инна Салажкова, заведующая отделом эпидемиологии Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «На территории нашей области есть график на апрель, мы его выполняем полностью в соответствии с приказом Министерства здравоохранения. На сегодняшний день побочных осложнений после вакцинации у нас не зарегистрировано. Осложнения – это тяжёлые формы, типа анафилактических шоков и так далее, их у нас нет».

Тем, кто по разным причинам не привился и заболел, помогают восстановиться после стационара. Пациентов с дыхательной недостаточностью, слабостью и остаточным кашлем – все они уже победили вирус – направляют в санаторную зону. На массаж, ингаляции и лечебную физкультуру. В первую очередь, в такой реабилитации нуждаются пожилые люди с хроническими заболеваниями и те, кто находился в реанимации на искусственной вентиляции лёгких.

Сергей Бирич, главный врач Гомельской областной инфекционной клинической больницы: «Искусственная вентиляция лёгких – она длительная. Люди длительное время обездвижены, анестезированы, и поэтому требуется реабилитация как физическая, так и психологическая. Им это проводится, но в целом после всех этих мер люди возвращаются к прежнему образу жизни».

О том, что пандемия, как и масочный режим, еще не закончилась, в Гомеле напоминают всеми возможными способами. Уникальный автобусный флешмоб объединил деятелей культуры. Они подошли к проблеме творчески – в доспехах XV века и с мечом на поясе. Тем, кто в маске, сегодня дарили билеты в музей. Нарушителям – строгий выговор от настоящего рыцаря.

Игорь Хоришко, главный хранитель фондов Гомельского областного музея военной славы (рыцарь): «Будем надеяться, что акция эта поможет, и совместными усилиями наш белорусский народ справится с этим, можно сказать, свирепым захватчиком – вирусом COVID-19, и нам удастся его таким образом победить».

«Маршруты здоровья» будут курсировать по областному центру до окончания третьей волны, которая, по мнению специалистов, протекает легче двух предыдущих. И во многом благодаря принятым мерам безопасности – в том числе и социальной ответственности. 

Подписывайтесь на нас в Telegram