Вакцинация и личная ответственность. COVID-19 в Беларуси – на пике четвертой волны

Вакцинация и личная ответственность. COVID-19 в Беларуси – на пике четвертой волны

Снять корону с вируса и остановить распространение инфекции. Ситуация с COVID-19 в Беларуси по-прежнему непростая. Каждые сутки – более 2000 заболевших. Борьба с пандемией идёт в режиме 24/7. Ускорились и темпы вакцинации. Однако расслабляться не стоит. Медики напоминают: чтобы в стране выработался коллективный иммунитет, необходимо привить не менее 60% населения. Рекомендации относительно масок и социальной дистанции в силе.  


В Шумилинской районной больнице на новые эпидемиологические условия перестроились за считанные часы. Реанимация, хирургическое отделение и часть терапевтического – теперь «красная зона». На этажах снова шлюзы, санпропускники и новая логистика для медперсонала по «чистым» и «грязным» коридорам, которые не должны пересекаться. Заведующий медицинской частью Александр Рудович уже забыл, когда в последний раз были два полноценных выходных дня.  

При этом плановую и экстренную помощь здесь не останавливали. Ни в первую, ни сейчас – в разгар четвёртой волны. Еще пару дней под присмотром врачей – и Никиту отправят домой, подросток после проведённой операции уже чувствует себя лучше. Экстренно в клинику его доставили три дня назад. 

Продолжать оказание плановой помощи – необходимость. Ведь другие болезни никуда не делись. Что касается ковидных больных, то под них в стране почти треть коек.  

Увеличили и количество кислородных точек. На помощь медикам пришли даже военнослужащие. С авиационных баз они поставляют медицинский кислород в учреждения здравоохранения. Говорят, в экстренном случае готовы обеспечить бесперебойные поставки кислорода во все больницы. 

На улицах Бреста социальная реклама вытесняет коммерческую. Чтобы о важности вакцинации никто не забывал, на улице Московской установили билборды, с которых известные горожане призывают сделать прививку. Спортсмены, врачи, учёные, директора предприятий. 

И судя по возросшему количеству желающих привиться (только в Бресте ежедневно приходят 500 человек), эффект есть. Но и этого пока недостаточно, чтобы остановить эпидемию, нужно больше, – не перестаёт убеждать главный врач Бреста Сергей Кляус, теперь не только в интервью журналистов, но и прохожих на улице. 

В некоторых коллективах вакцинироваться убеждают в фирменном стиле: можно и здоровье сохранить, и сэкономить. Например, посетителям Гребного канала при наличии прививки предоставляют скидки на абонементы, а на заправках угощают бесплатным кофе. На информационную кампанию в регионе, конечно, возлагают большие надежды, как, впрочем, и на сознательность самих горожан. 

Сделать прививку можно не только в учреждениях здравоохранения. Мобильные пункты вакцинации можно найти буквально по дороге на работу. Обезопасить себя от тяжелых последствий COVID-19 предлагают прямо в метро! Особой популярностью у минчан пользуется станция «Ковальская Слобода», ежедневно здесь прививаются около 100 человек.   

О пассажирах позаботились и сотрудники метрополитена, которые также сделали прививки от коронавируса. Это тот самый случай, когда вакцинироваться обязывает сама профессия. Почти 90% персонала – уже привиты! Как итог, во время четвертой волны здесь полный штиль. 

И всё больше людей слышат призывы медиков – ответственно подходят к своему здоровью и состоянию окружающих. Ведь победить вирус может только коллективный иммунитет, а значит, важен вклад абсолютно каждого. Антисептик, социальная дистанция и маска – также эффективные средства, которые помогают уменьшить распространение инфекции. 

Понятно, что те же маски – не всегда удобно, да и жить в постоянном страхе многие устали. Самое опасное в таком случае – потерять бдительность. Каждому из нас хочется верить, что именно сейчас и наступил тот самый пик заболеваемости. Когда мы вернемся к привычной, доковидной жизни и какую цену придется за это заплатить – зависит от каждого из нас. 

Подписывайтесь на нас в Telegram