В знаменитом «звенящем» Амфитеатре под оркестр имени Михаила Финберга «Все звезды сошлись»

В Молодечно гуляют, как по нотам

В знаменитом «звенящем» Амфитеатре под оркестр имени Михаила Финберга «Все звезды сошлись»

В Молодечно гуляют, как по нотам. В эти минуты в знаменитом «звенящем» Амфитеатре под оркестр имени Михаила Финберга «Все звезды сошлись». Таков концерт-запев летнего фестиваля, где родные слова и музыка вместе. Уже 30 лет!


Свое приветствие участника и гостям творческого форума направил Президент. Александр Лукашенко отметил, что в Год мира и созидания «тысячи зрителей будут свидетелями зарождения новых имен и получат удовольствие от интересных проектов», которые «продолжат лучшие традиции национального искусства». Два дня «город солнца» в «сердце» страны будет «клікаць зблізку і здалля». Александр Матяс – на репите.

Взяв ноту «до», она идет своей дорогой с 93-го. Этот год «вписан» в «партитуру» карьеры «первой леди белорусского джаза» и «Маладзечна». Как там в песне-гимне фестиваля? «Да вытокаў…» – трек, который без остановки. В звонком месяце июне.   

«Город-песня». И «человек-оркестр». Финберг в «ансамбле» Молодечно отныне зримо «будзе вечна». Маэстро отечественной эстрады – в бронзе и латуни – при бабочке. «Рук волшебный всплеск...» – словно селфи на фоне парадного фасада Дворца культуры .     

У всех на устах сегодня – «С юбилеем, «Маладзечна»!». Хотя этот «запев» 22-й. После громкого старта – 30 лет назад прямую трансляцию смотрели даже в США – фестивальный график меняли. Отменяли «музыку» из-за пандемии. Теперь по традиции – год за годом.     

В Молодечно это время, когда из каждого окна-утюга, слышно «наша песенная мова». «Фабрика звезд» – музучилище. Отсюда на большую сцену Антонов, Тиханович, а вместе с ним полвека назад и автор хитов из репертуара «Сяброў», Дорофеевой, Дидюли.

Те, кто не пропустил ни один фестивальный «звук» скажут – это только в Молодечно «так гасцінна і сардэчна». И «песню» подхватят другие. Концерты меломаны уже оценили. Билеты в фестивальных кассах раскупили за неделю. Сюда ноты зовут.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь