В ЖКХ рассказали, как избежать переплат в период отключения горячей воды

Почему важно перекрывать горячеводный стояк в квартире на период отключения горячей воды

В ЖКХ рассказали, как избежать переплат в период отключения горячей воды

В Беларуси проводятся ремонт тепловых сетей и их плановые испытания. Несмотря на это, за время отключения горячего водоснабжения нанимателям и собственникам может начисляться плата за услугу. О том, как этого избежать и почему такое бывает, рассказала Екатерина Евсюченя, ведущий специалист управления по начислению жилищно-коммунальных и прочих услуг филиала «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома». Об этом информирует агентство «Минск-Новости».

Большинство минчан рассчитываются за воду по приборам учета. Оплата горячего водоснабжения – это оплата затраченной на подогрев воды тепловой энергии. Специалист уточнила, что само количество горячей воды (в м3) оплачивается по тарифам на водоснабжение и канализацию.

Во время профилактических отключений установленный на стояке горячего водоснабжения прибор учета воды «не знает», что в дом не поступает сетевая вода, которая подогревает холодную до необходимой температуры, и из-за этого фиксирует холодную воду, проходящую по трубе, как горячую. Пользователи при этом могут на автомате поворачивать смеситель на кухне или в ванной в положение, когда из крана по логике должна течь горячая вода. Таким образом, они пользуются несуществующей услугой.

Именно поэтому во время отключения в доме горячего водоснабжения необходимо перекрывать горячеводный стояк в квартире, чтобы не переплачивать за ЖКУ.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь