В Житковичах закрыли единственную баню, а людям предложили ездить в соседние города

​Коммунальный конфликт назревает в Житковичах. Многих решение закрыть баню возмутило: ведь среди любителей попариться – в основном, пенсионеры.

Коммунальный конфликт назревает в Житковичах. Многих решение закрыть баню возмутило: ведь среди любителей попариться – в основном, пенсионеры.

Вместо горячего пара и водных процедур – пятнадцатиградусный мороз и стихийное собрание. Место встречи – единственная в городе баня, которую закрыли по решению местных коммунальщиков. Жители категорически против и требуют вернуть им заведение. Ведь в Житковичах проживают более 15 тысяч человек.

Николай Романович, житель г. Житковичи: «На моей улице ни водопровода нет, ни ванны нет, где мне мыться? Летом ходил в канаву, канава высохла, где теперь мыться, снегом подтираться? Это же вообще смешно и дурно».

Анатолий Кананученко, житель г. Житковичи: «Не могу я без бани, меня воши съедают, баня не только даёт чистоту, она и лечит, я, если не попарюсь, чувствую себя плохо».

В райисполкоме своё решение называют экстренным: повесить замок на банную дверь чиновников вынудили результаты экспертизы. За 60 лет баню ни разу капитально не ремонтировали: по словам чиновников, конструкции могут в любой момент обрушиться.

Олег Савостенко, директор коммунального предприятия г. Житковичи: «Итог заключения – ограничить доступ людей, потому что баня находится в аварийном состоянии. В общем, стропильная система – основное, и перекрытия первого этажа и крыши – в ненадлежащем состоянии, в аварийном, и там находиться опасно».

Ремонт обойдётся районному бюджету в немалую сумму, поэтому деньги пока решили не тратить. Жителям предложили ездить мыться в агроусадьбы или соседние города на рейсовых автобусах. Ближайший – Микашевичи, и там действительно хороший банный комплекс, но до него – более 20 километров. Для пенсионеров с учётом транспортных расходов посещение парилок – слишком дорогое удовольствие.

Владимир Неброев, житель г. Житковичи: «Остаётся решать только на месте, в каждом районе, в конце концов, есть резервный фонд, за счёт которого можно этот несчастный ремонт сделать».

Власти успокаивают – неудобства временные, и есть более рациональное решение. На здании бани уже вывесили объявление о продаже, и теперь вся надежда – на нового владельца.

Сергей Савич, заместитель председателя Житковичского райисполкома: «На сегодняшний день мы активно ищем инвестора, который вложит свои собственные средства в реконструкцию существующей бани для того, чтобы обеспечить социальный стандарт на территории города Житковичи».

Пока желающих нет. Но если даже и найдутся, реконструкция займёт как минимум несколько месяцев: нынешней зимой опытным парильщикам бани уж точно не видать. Жители райцентра мириться с этим не готовы, объявили сбор подписей и собираются на приём к губернатору.

Подписывайтесь на нас в Telegram